ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское село Великая Копаня попало в Книгу рекордов Украины

    18 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    Хотите двойню, езжайте в Великую Копаню.

    В селе Великая Копаня Виноградовского района Закарпатья на тысячу дворов приходится 50 пар близнецов и двойняшек. Только в местной школе двенадцать таких «дуэтов». Причем с каждым годом тут становится все больше людей, удивительно похожих друг на друга. В этом селе рожают двойни благодаря необычным свойствам воды.
    То, что в селе рождается много двойняшек, местные жители связывают с чудодейственной силой воды. Она вытекает из источника Чоргив в центре села. Поговаривают: если женщина или мужчина каждый день пьет эту живительную влагу, шансы произвести на свет близняшек возрастают в несколько раз. Хотя скептики все же придерживаются мнения, что в Копане все жители связаны между собою генетически. В ответ на подобные заявления люди приводят жизненные примеры.
    Вот чего рассказал поведал сам председатель сельсовета Великой Копани Василий Пылып:
    - «Несколько лет тому назад в Великую Копаню часто приезжала одна женщина из Мукачева, — говорит Василий Иванович. — Она набирала воды из Чоргива и потом не появлялась здесь несколько дней. Так длилось месяцами, хотя от Мукачева до нас — 50 километров пути. Через какое-то время она родила-таки двойню. Теперь у нее растут две очаровательные девочки».
    Местные так любят живительную влагу из Чоргива, что практически к каждому дому от источника подведена труба. Говорят, эта вода вкусная и целебная.
    Источник расположен прямо возле автодороги Великая Копаня — Виноградов, так что набрать в бутылочку целительной воды может любой прохожий или проезжий, и совершенно бесплатно. Когда-то ключ бил здесь из-под земли прямо на улице. Потом люди построили для источника специальный навес.
    Село Великая Копаня расположено на перекрестке автотрасс областного значения в 12 километрах от районного центра. В тысяче дворов проживают 3,5 тысячи людей. Близняшки и двойни начали появляться на свет в Копане ещё с 1941 года.
    Больше всего близнецов появилось на свет в 1990-х. Рекорд установили в 2004 году. Тогда в июне население Великой Копани увеличилось на три двойни.
    Все в Великой Копане, единогласно утверждают, что близнецы в селе появляются из-за чудодейственной воды, люди отвергают какие-то научные доводы. А вот врачи из районной больницы только разводят руками. Они не берутся утверждать, что именно стало причиной феномена. Говорят, этим должны заняться ученые.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Здравствуйте!!!!!! Я очень рада что на нашей земле от куда у меня отец" маркулинец Михайло" там идет прирост детей!!!!