ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самые известные горнолыжные курорты украинских Карпат

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Самые известные горнолыжные курорты украинских Карпат: Славское, Драгобрат и Буковель.

    Когда речь идет о зимнем отдыхе, чаще всего перед глазами возникают заснеженные горы. И как бы мы не нарекали на проблемы с сервисом в родных Карпатах, именно они пользуются у украинских туристов наибольшей популярностью.

    Основная проблема отдыха в Карпатах — то, что у нас прежний (советский) сервис предоставляется по новым (европейским) ценам. Состояние многих трасс оставляет желать лучшего: они изобилуют горбиками, холмиками, камнями, торчащими ветками. Также хромает безопасность. Это и плохо налаженная работа служб спасения, и аварийное состояние большого количества подъемников и, конечно, дороги. Правда, все это не касается дорогих курортов, где предлагают действительно качественный сервис, но и тамошние цены не уступают горнолыжным курортам Западной Европы.

    В то же время Карпаты наиболее доступны и с географической точки зрения, и все-таки для большинства украинцев, и с экономической. Так что любители активного отдыха найдут в Карпатах и горнолыжные трассы различной степени сложности, и подъемники, и трассы для сноуборда и санок.

    Самые известные горнолыжные курорты украинских Карпат: Славское, Драгобрат и Буковель.

    Славское. Самое популярное место отдыха в Карпатах (высота 501 м над уровнем моря) и самое большое разнообразие горнолыжных трасс. Основные расположены на горе Тростян: шесть подъемников длиной 900 — 1300 м, кресельная канатная дорога. С этой горы кататься можно почти в любую сторону. На горе Погар есть два подъемника и установки для искусственного снега. Внизу западного склона горы Тростян расположена так называемая Великая долина чайников — хорошее место для обучения начинающих. Еще одна гора — Политехник — подойдет по уровню безопасности для катающихся родителей с детьми. Склон здесь пологий, длиной около километра.

    В Славском очень большой выбор жилья и умеренные цены, но бывают проблемы со снегом.

    Средняя цена на праздники (проживание, питание, прокат снаряжения, подъем): 350— 400 долл. в неделю на одного человека.

    Драгобрат. Даже когда на Новый год снега не сыщешь во всех горах, здесь всегда можно увидеть настоящую зиму. Это самый высокогорный курорт (1400 м над уровнем моря), и солнце не достает до горнолыжной трассы, оставляя ее в тени. Поэтому настоящий снег сохраняется на Драгобрате до мая. Эта особенность, а также труднодоступный подъем, увеличивают здесь цены на жилье и питание.

    Комплекс включает гостиницу и два коттеджа прямо на склоне, рядом с которыми находятся несколько ресторанов и кафе, а также финская сауна. На Драгобрате для лыжников существуют трасы всех уровней сложности, начиная от учебных и заканчивая экстремальными для профессионалов.

    Что касается транспорта, можно договориться с владельцем гостиницы, и вас с поезда в Ивано-Франковске встретит автобус. Он довезет до пгт Ясиня, а оттуда уже на «Газ-66» вывезет на подножие вершины горы Драгобрат. Также можно жить в ближайших селах, но тогда придется тратить на дорогу от 40 гривен с человека в одну сторону.

    Средняя цена: 600—700 долл. за неделю на одного человека.

    Буковель. Туристический комплекс находится возле подножия одноименной горы в селе Поляница Яремчанского городского совета на высоте 900 м над уровнем моря в 30 километрах от города Яремче и в 110 километрах от Ивано-Франковска.

    Лыжные трассы проложены на специально подготовленных склонах с травяной основой. Все трассы оборудованы снеговыми пушками и защищены от прямых солнечных лучей, благодаря чему снег держится значительно дольше, чем в других местах. Трассы готовят для катания специальной снегонапыляющей и снеготрамбовочной техникой. Освещение склонов позволяет кататься в вечернее время.

    Курорт славится качественным сервисом, но и цены здесь, соответственно, кусаются. Из-за дороговизны и состоятельной публики его называют «украинской Швейцарией». Поэтому многие туристы предпочитают останавливаться в близлежащих Яремче, Яблунице, Татарове, Ворохте и других селах, и примерно 20 гривен тратить ежедневно на дорогу к подъемнику.

    Средняя цена: от 1000 долл. в самом Буковеле или от 400 долл. в близлежащих селах.

    Кроме того, можно отправиться на доступные по цене горнолыжные курорты в Ворохте, Тысовце, Подобовце, Синяке, Схиднице. А еще в Карпатах с каждым годом появляются новые подъемники и курорты. Например, «Плай» — на границе Львовской и Закарпатской областей с 4-кресельным подъемником. В будущем — реализация проекта «Чорногора», который заключается в постройке подъемников на горы-двухтысячники Черногорского хребта.

    КCТАТИ

    Начинающим горнолыжникам

    Если вы не решили, покупать ли вам собственное снаряжение, то для первого катания все необходимое можно взять напрокат прямо на лыжной базе. В горах обычно на 5 — 10 градусов холоднее, чем на равнине, поэтому одеваться следует тепло. При себе желательно иметь несколько пар рукавиц (меховые, шерстяные), комплект сменных стелек и шерстяных носков. Обувь следует подбирать таким образом, чтобы оставалось свободное пространство между ступней и обувью. Верхняя одежда должна быть по возможности непромокаемой и ветронепроницаемой. При интенсивном движении теплые куртки обычно снимают, при остановках — необходимо сразу одеться.
    Нельзя растирать замерзшие руки, ноги, лицо спиртом или снегом. Лучше растереть теплыми руками. При сушке ботинок или верхней одежды будьте аккуратны — не сожгите их.
    В Карпатах очень часто встречаются горные реки и ручьи. Если человек попал в холодную воду или даже в сильный мороз был без соответствующей одежды, или оказался в непредвиденных обстоятельствах, он может погибнуть от переохлаждения. Признаки — нарушение дыхания, замедление реакции, сильное снижение температуры тела, болевые ощущения в суставах, невнятная речь. В этом случае необходимо оказать экстренную помощь. Человек уже не сможет согреться самостоятельно. Нужно обеспечить полный покой, напоить горячим чаем, дать теплую сухую одежду. Нельзя растирать тело, давать алкоголь. Если нет горячей воды, лучше всего согревать пострадавшего собственным телом. Потом обложить его тело кусками ткани, смоченными в горячей воде. Одновременно массировать конечности. Обогрев должен быть равномерным и постепенным. Нельзя помещать пострадавшего рядом с огнем. После того, как человек пришел в себя, напоить его чаем, накормить и обеспечить покой не менее чем на сутки.
    Если вы сами не в состоянии оказать первую помощь, при возможности обратитесь в медицинское учреждение или в ближайший населенный пункт. Но важно запомнить, что промедление может стоить жизни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору