ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курорты в Карпатах предлагают три вида туризма

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів
    Какой курорт выбрать? Жаркий Тунис или горнолыжные Карпаты?

    Туристические путевки и услуги подорожали. Но, несмотря на это, желающих провести зимние праздники не дома все равно хватает. И они просят туроператора подыскать поездку по интересам — кто-то на горнолыжный курорт, кто-то в теплые страны, а некоторые хотят просто поправить свое здоровье.

    — Для людей, не имеющих возможности отдыхать за рубежом, есть прекрасные горнолыжные курорты в Карпатах, — рассказывает Лариса Михайловна. — Туристам можно предложить три вида отдыха. Горнолыжные курорты (например, Буковель, Славское). Там достаточно на сегодняшний день частных вилл, где оплата — только за проживание. Питание — в зависимости от вкуса и пристрастий гостей, здесь вы сами сможете выбирать кафе или рестораны. Такой вид отдыха подходит больше для молодежи. Второй вид отдыха — экскурсионный тур, который представляет собой прогулки по историческим местам, обзор памятников культуры и по желанию горнолыжный курорт. Третий вид отдыха хорошо подходит для людей постарше — это санатории, расположенные в Закарпатье, большинство из которых находятся возле подъемников. Отдых в санатории предусматривает трехразовое питание, посещение необходимых лечебных процедур, плюс катание на лыжах в любое удобное для вас время.

    Если брать во внимание общую статистику, то можно заметить, что рынок туристических услуг в Украине ежегодно увеличивается на 20-30%. Спрос рождает предложения. А спрос наших соотечественников стал более избирательным. Мы хотим за свои деньги получить максимум удовольствия и впечатлений, так, чтобы эмоций надолго хватило. А туроператоры стараются нам в этом помочь, придумывая все новые маршруты и программы.
    Куда все — туда и я

    Самыми востребованными местами отдыха горожан остаются хорошо зарекомендовавшие себя поездки в страны, где есть устраивающее их соотношение цена-качество и отсутствие проблем с получением визы. По рассказам представителей различных турагенств нашего города, самыми популярными являются путевки в Турцию и Египет.

    — Сейчас большинство бердянцев предпочитают Египет, — рассказывает директор турагентства «Спутник» Николай Ангеловский. — Наверное, потому, что там тепло, и таким образом можно хоть немного продлить лето. А в Турции сейчас не сезон, потому туры туда менее востребованы.

    Положительным моментом такого путешествия является и то, что не нужно заранее готовить документы на визу, ее ставят сразу по прилету в аэропорту. Турция популярна весьма экономичной стоимостью и высоким уровнем обслуживания, там можно «поваляться» на пляже, посетить исторические места, попробовать экзотическую еду и даже покататься на лыжах. То есть можно выбрать тот вид отдыха, который нравится. Поездка в Египет несколько дешевле, но удовольствия не меньше.
    Мы тоже можем!

    Для тех, кто не хочет морочить голову проблемами с загранпаспортами, оформлением виз, страховок и прочего, почти традиционным стал отдых в Крыму или в Карпатах. В таких поездках привлекает, прежде всего, простота переезда, отсутствие языкового барьера, наличие единой валюты (любимая гривна!). Но, как показывает практика, такие путешествия не намного сэкономят ваш бюджет (в сравнении с загранпоездками), а в отдельных случаях выйдет даже дороже. К тому же, сервис не очень. По словам менеджера по туризму туристической компании «Наутилус» Ларисы Литвин, в последнее время поездки в Россию (в частности, в Санкт-Петербург) и по Украине пользуются неплохим спросом.
    Как поймать удачу:

    за пару недель до отпуска обратитесь в компанию, которая сотрудничает со многими туроператорами, попросите оповещать вас обо всех предложениях;

    за пару дней до желаемой даты вылета посетите турагенство лично. Тому, кто сразу готов оплатить тур, предложат больше, чем просто любопытствующему по телефону;

    не покупайте «горящий» тур в разгар сезона: возможно, это не совсем качественное предложение.

    Оздоровительный туризм

    Традиционный отпуск в санатории с курсом лечения был и остается самым популярным.

    Оздоровительные туры можно условно разделить на два вида: лечебные (цель которых лечить конкретное заболевание), и SPA (отдых, помогающий здоровому человеку физически расслабиться и получить моральное удовольствие).

    — Большой популярностью среди местных жителей, да и украинцев в целом, пользуются санатории Трускавца, ежегодно принимающие около 300 тыс. туристов, — рассказывает агент по туризму турагенства «Кий-Авиа» Анжелика Танковская. — Санатории Моршина, Схидницы, Миргорода раскрывают свои минеральные источники для желающих решить проблемы желудочно-кишечного тракта и мочевыводящей системы, а проблемы дыхательных путей, гинекологии, сердечно-сосудистой и нервной систем лучше решать в Крыму (на ЮБК, вблизи Феодосии, в Саках, Евпатории). Пользуются спросом также термальные источники Венгрии и чешские Карловы Вары.
    Экзотики захотелось

    Более дорогие страны также пользуются спросом у горожан. Правда, уже в гораздо меньшем количестве. С удовольствием выбирают поездки в Тунис, чтобы позагорать на белоснежных пляжах, почувствовать себя «ничтожной частичкой» истории на руинах Карфагена или впечатлиться близостью Сахары. Путешествия в Испанию — не дешевое удовольствие, но ради посещения музея знаменитого Сальвадора Дали и корриды такое можно себе позволить хотя бы один раз. Иногда посещают Индию, Мексику или позволяют себе отдых на островах (Мальта, Мальдивы).
    Новогодние туры

    — У нас есть масса предложений для наших клиентов, — рассказывает директор туристического агентства «Темеринда» Виталий Шевченко. — В связи с экономическим кризисом ездить стали меньше, но те бердянцы, которые планируют отдых заранее, — едут все равно. Повышение цен прослеживается, по некоторым позициям — и до 50%, но если речь идет о поездке в Европу, то тут цены остались на прежнем уровне (в евро), и колебание цены на такую путевку напрямую будет зависеть от обменного курса. Конечно, новогодний тур будет отличаться в цене от обычного, потому как включает в себя еще и дополнительный новогодний ужин, и развлекательную программу. Новый год бердянцы предпочитают встречать в Египте, Таиланде, реже — в Эмиратах, пользуются популярностью автобусные туры. Мы можем предложить и специальные «семейные» туры, которые содержат программу, рассчитанную больше на детей — поездки по аквапаркам, зоопаркам и т.д. В основном это автобусные туры в Чехию и Венгрию. Никогда не потеряет своей популярности и активный отдых на лыжах и сноубордах: Украина, Польша, Словакия — наиболее раскупаемы и стоят практически в одной ценовой категории.
    Где предпочитают отдыхать украинцы

    Опрос «Назовите лучшую, на ваш взгляд, страну для отдыха» для 1345 человек от 15 лет.

    * Турция — 34,8% — молодые люди в возрасте 20–29 лет
    * Египет — 15,4% — молодежь до 30 лет
    * Греция — 8,2% — молодежь до 23 лет
    * Болгария — 6,8% — старшее поколение 50-60 лет
    * Италия — 5,4 % — доходы выше среднего
    * Испания — 3,9% — доходы выше среднего
    * Франция — 2,9% — доходы выше среднего
    * Канарские острова — 1,7% — доходы выше среднего

    Страны, куда украинцы хотят поехать меньше всего

    * Россия и США (1,6%),
    * Арабские Эмираты (1,5%),
    * Гавайские острова (1,4%),
    * Тунис (0,9%),
    * Великобритания, Австрия, Германия, Черногория (по 0,7%),
    * Израиль и Чехия (по 0,6%).

    К Санта-Клаусу в гости!

    В Лапландии живет настоящий Санта-Клаус. И если раньше он был недоступен, поздравляя детишек лишь на Новый Год, то сейчас появилась уникальная возможность поехать в гости к Санта-Клаусу. Конечно, это реально только при наличии финансовых средств у родителей.

    — Есть деревня Санта-Клауса в Лапландии, куда можно съездить на экскурсию, — рассказывает директор Агентства Горящих Путевок «Глобус» Маргарита Коновалова. — Туда люди приезжают группами, и все это больше напоминает Диснейленд. Есть аттракционы, избушка, в которой живет Санта-Клаус, с которым ваш малыш может сфотографироваться. После посещения этой деревни каждому гостю выдается своеобразный сертификат о том, что он пересек Северный Полюс. На «местной» почте можно отправить открытку, в сувенирном магазине — приобрести подарок. Другой вариант: там же, в Лапландии, есть коттедж Санта-Клауса, где он живет со своей женой. Его жена говорит на разных языках, в том числе и на русском, что полностью снимает проблему языкового барьера. Четыре часа, проведенные в обществе такого семейства при поддержке аниматоров, станут для ваших детей незабываемыми. С ними будут печь печенье, делать поделки и играть. Так как продолжительность путешествия в Лапландию составляет семь дней, то в качестве проведения досуга можно будет использовать предложения мотосафари (на снегоходах), на собачьих или оленьих упряжках, с удовольствием отведав после такой прогулки горячий лососевый суп. Также можно посетить аквацентры и покататься на лыжах. Средняя цена такого тура — 1400 евро на взрослого и от 800 евро — ребенку. Страховка, экскурсии и новогодняя программа оплачиваются дополнительно. Несколько заказов бердянцев именно на такие туры уже есть.

    Горнолыжные курорты

    Возможности для отдыха на зимних курортах зависят от страны, которую вы выбираете. А выбрать есть из чего.

    — Если выбирать горнолыжный туризм, например, между Турцией и Карпатами, то дешевле поехать все же за рубеж, — считает директор турагентства «Спутник» Николай Ангеловский.

    Домбай — один из престижных горных курортов России, расположенный на высоте 1650 м. Домбай привлекателен как для профессионалов, так и для начинающих лыжников. «Русской Швейцарией» называют курорт Красная Поляна. Он располагается на Западном Кавказе, на высоте 550–600 м над уровнем моря. Суммарная протяженность вариантов общедоступных спусков Красной Поляны — 25 км. Постоянное присутствие дежурных спасателей, раздельные трассы для лыжников и сноубордистов, саночников и снегоходов способствуют оптимальной безопасности в местах катания.

    Горнолыжные курорты Польши: Криница и Закопане. Закопане — это один из старейших центров зимнего спорта, где и по сей день действует лыжный клуб, основанный в 1907 году. Инфраструктура здесь отличная и для спорта и для отдыха. А Криница больше подойдет для семейного недорогого отдыха.

    В Болгарии четыре горнолыжных курорта — Витоша, Боровец, Пампорово и Банско.

    Австрия славится лучшими горнолыжными курортами в мире. Здесь открываются безграничные возможности — от «черных» спусков для экстремалов до практически ровных трасс для новичков.

    Горнолыжные курорты Словакии очень любят российские туристы. Такая популярность объясняется хорошими условиями отдыха и прекрасным сервисом, невысокими ценами и хорошим техническим оснащением. Двумя основными регионами, предназначенными для катания, являются Высокие и Низкие Татры. Наиболее известны — Штребско Плесо (самый высокогорный курорт Словакии), Татранска Ломница (хороший выбор трасс) и Старый Смоковец (недорогой курорт), а курорт Ясна на Нижних Татрах является лучшим горнолыжным центром во всей Восточной Европе.

    Андорра также является престижным горнолыжным курортом. Сервис здесь на европейском уровне, и самая большая в Пиренеях площадь для занятий горнолыжным спортом.
    Готовимся заранее

    По словам менеджера по туризму туристической компании «Наутилус» Ларисы Литвин, на отдых за границу лучше собираться заранее, тем более в новогодний период.

    — Примерно до 10 декабря надо будет оформить все документы, потому что потом в посольстве будут большие очереди, — рассказывает Лариса Михайловна.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору