ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатской области стали меньше болеть туберкулезом

    23 апреля 2024 вторник
    54 переглядів

    За десять месяцев 2008 года в Закарпатской области было зафиксировано снижение заболеваемости туберкулезом, сообщили в Управлении здравоохранения Закарпатской областной государственной администрации.

    Показатели за этот год - 48 человек на 100 тыс. населения, в то время как за аналогичный период 2007 года - 49,7 человек.

    В целом, на Закарпатье наблюдаются одни из самых низких по Украине показателей заболевания среди детей – 2,4 на 100 тысяч, по Украине же средний показатель - 4,7 на 100 тысяч человек.

    Также в управлении сообщили, что больные туберкулезом закарпатцы обеспечены спецпрепаратами почти на 100%: "Эти препараты І-ІІ ряда мы получаем от Министерства здравоохранения Украины. Общая стоимость по области этих лекарств в 2008 году составила 2 млн. 400 тыс. грн. Однако в районных больницах ситуация с сопроводительными препаратами хуже".

    Ранее в этом месяце сообщалось, чтоУкраина стала второй после России страной в Европе по заболеваемости туберкулезом.

    То, что Украина уже 13 лет находится в состоянии эпидемии туберкулеза, большинство людей воспринимают с определенной долей скептицизма. "Где она эта эпидемия, если об этом нигде не говорят?" – пожимают плечами и пытаются не обращать внимания, потому что и своих проблем хватает. До тех пор пока порой самих беда не зацепит.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору