ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На границе с Польшей украинцы устроили "антиалкогольный" протест

    19 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    С 1 декабря в страны Евросоюза легально можно везти с собой только одну, а не две, как было раньше, бутылки водки.

    Несколько десятков граждан Украины протестовали сегодня ночью на пограничном переходе "Шегини-Медика" (Львовская область) с Польшей против новых ограничений ввоза алкоголя и сигарет в страны Европейского Союза, введенных с 1 декабря.

    Начиная с декабря в страны Европейского Союза, который в настоящее время объединяет 27 государств, можно ввести лишь 40 сигарет, а не 200, как было раньше.

    Еврокомиссия также ограничила ввоз алкоголя. С 1 декабря легально можно везти с собой только одну, а не две, как было раньше, бутылки водки.

    "Нашим детям будет нечего есть", - кричали протестующие. По их мнению, новые ограничения больше всего ухудшат жизнь бедных людей. "Воры, убийцы! Мы хотим жить", - кричали украинцы на польской стороне границы, где их предостерегли от перевозки сигарет и водки сверх установленных норм.

    Большинство протестующих живут в пограничных с Польшей районах и не имеют другого дохода, кроме как от продажи, в основном, алкоголя и сигарет за границей, которые преимущественно перевозят нелегально.

    Напомним, Польша присоединилась к Евросоюзу в мае 2004 года. С 21 декабря 2007 года поляки вошли также в Шенгенскую зону, которая объединяет сегодня 24 страны, большинство из которых входит в Евросоюз.

    С того момента украинско-польская граница стала фактически границей со всеми странами Шенгена.

    Сигареты и алкоголь в Польше почти в три раза дороже, чем в Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору