ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на взятке 900 тыс. грн. попался сельский голова (обновлено)

    19 апреля 2024 пятница
    59 переглядів

    Правоохранители поймали его на "горячем". Теперь он в СИЗО. Против него возбуждено уголовное дело. Закарпатская земля - лакомый кусочек для туристической индустрии. Сельские чиновники наживаются, незаконно выделяя предпринимателям участки.

    В горных районах Закарпатской области, рядом с санаториями и источниками минеральной воды на «черном» рынке за сотку земли просят до 10 тысяч евро.

    Полтора миллиона гривен за выдачу в долгосрочную аренду трех гектаров земли вымогал глава горного села Березники в Свалявском районе. В подножии горы Стой арендатор планировал построить туристический комплекс. Девятьсот тысяч гривен аванса чиновник получил в одном из кафе.

    Сергей Гунда, заместитель начальника управления ГУМВД Украины в Закарпатской области: "Одной из купюр сельский голова рассчитался в баре за услуги бара. Данная купюра была изъята от барменов. Глава сельского совета вел себя спокойно во время процедуры задержания, осмотра места происшествия и не отказывался от факта получения взятки".

    Незаконными сделками с землей голова села грешил и раньше. Сельские депутаты уверяют: он лично принимал все земельные решения, не вынося их на рассмотрение сессии. А потом подделывал документы.

    Владимир Предко, депутат Березниковского сельского совета: "Мы увидели, что очень много решений таких принято, фактически, нами не принималось. То есть, в письменном виде они уже были, подшивались к протоколам сессии, а были приняты им единолично. И мы тогда начали обращаться во все контролирующие органы".

    Закарпатская земля - на вес золота. За год она подорожала вдвое. 60 процентов территории области покрыто лесами. Малоземелье и спрос провоцирует нечистых на руку чиновников к мошенничеству. Сколько в области незаконно распродано земли - неизвестно. В данный момент продолжается инвентаризация земельного фонда.

    Иван Калинич, начальник Главного управления земельных ресурсов: "Черный" рынок, безусловно, есть. И никуда мы от этого не денемся. Спрос есть на землю, не принят до сегодняшнего дня закон о государственном земельном кадастре, закон о рынке земли. Пока не будет это принято, до тех пор все равно кто-то будет смотреть не в ту сторону".

    Огромный спрос на землю и в рекреационных зонах. Рядом с горнолыжными трасами и санаториями одна сотка стоит почти 10 тысяч евро. Чтобы сельские головы не шли на земельные аферы, члены специальной комиссии раз в месяц разъясняют им порядок продажи и оформления участков. Однако за последние два года законно с аукциона реализовали всего 22 клочка закарпатской земли. //Светлана Ковбиця, "Факты", ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору