ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экономический кризис заморозил рынок недвижимости (видео)

    28 марта 2024 четверг
    27 переглядів
    Экономический кризис заморозил Украинский рынок недвижимости

    Украинский рынок недвижимости заморожен. Банки перестали выдавать кредиты ещё в конце лета. Покупателей, готовых сразу выложить кругленькую сумму за новую квартиру, оказалось не так уж и много. С начала октября контракты практически не заключаются. Брокеры, получающие процент от сделок, оказались без работы. Что сегодня происходит на рынке недвижимости?


    Руслан Мищенко, корреспондент:


    - В Луганске рынок недвижимости замер. Риэлторы утверждают, в ноябре никаких операций не проводилось. Уже сейчас покупателям можно договориться о скидке в 10-15 % от заявленной стоимости квартиры.

    Как ещё упадут цены - не берётся сказать никто. Насколько можно торговаться - решили узнать сами.

    По объявлениям в местной газете - интересуемся однокомнатной квартирой в центральном районе Луганска.

    Луганские риэлторы терпят убытки. Из агентств массово увольняются сотрудники. Из-за нестабильного курса доллара и невозможности получить ипотечный кредит - уже второй месяц квартиры практически не покупают.


    Ирина Шевченко, директор агентства недвижимости:


    - Нет абсолютно никаких сделок купли-продажи, абсолютно. Это приводит к тому, что цены летят вниз буквально каждую неделю. Цены снижаются на 10 %. То есть люди готовы продавать квартиры, которые стоили 100 тысяч долларов еще в августе, на сегодня они уже стоят 70 тысяч. И предложений покупки этих квартир нет»

    Замирает и рынок строительства нового жилья. Застройщики спешат закончить уже начатые объекты. Будут ли возводить дома в следующем году - неизвестно.


    София Гордиенко, корреспондент:


    - От «центра и до самых до окраин» на многочисленных строительных площадках замерла работа. Эти коробки еще нельзя назвать долгостроями, но они уже существенно изменили пейзаж города.

    На существенные уступки идут покупателям продавцы жилья в новостройках - предложений много, но спроса практически нет. Впрочем, есть строительные фирмы, которые и в кризис умудряются возводить дома.Директор одной из таких компаний признаётся - столь мрачного будущего рынка недвижимости не предвидел, а просто решил сэкономить на подорожании стройматериалов и закупил их впрок.


    Ростислав Мельник, директор строительной компании, Львов:


    - Матеріали були закуплені на початку року, тобто по нижчим цінам, ніж вони є зараз на самому ділі,шо дало можливість на сьогоднішній день оплачувати тільки виконання підряду.

    Но удастся ли продать все эти квартиры - Ростислав Мельник пока не знает. Сейчас, львовские строители и маклеры, ожидают стабилизации курса доллара. Надеются - если валютный рынок перестанет лихорадить - то с нового года банки начнут выдавать ипотечные кредиты. Уже подешевели - на 40 процентов - квартиры в хрущёвках. Не охотно торгуются собственники элитного жилья, в исторической части города. Во Львове и Луганске, как и в других регионах Украины - рынок - замер. Эксперты недвижимости в один голос утверждают: пришло время покупателя. Сейчас именно он диктует свои условия и цену.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии