ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Умер глава Русской православной церкви Алексий II

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    В Москве на 80-м году жизни умер глава Русской православной церкви Алексий II.

    Утром в пятницу у патриарха остановилось сердце.

    В пятницу в Москве на 80-м году жизни умер глава Русской православной церкви Алексий II, сообщил глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский. По информации из окружения патриарха, он скончался в своей резиденции в подмосковном Переделкино около 9.00.

    Под утро патриарху стало плохо с сердцем. Он пережил клиническую смерть, врачам ненадолго удалось вывести из этого состояния – но вскоре сердце Алексия II остановилось.

    По словам близких к патриарху людей, он страдал ишемической болезнью сердца, перенес несколько инфарктов и периодически ездил в Швейцарию на плановые обследования. 4 дня назад патриарх вернулся из Германии, где проходил трехнедельный курс лечения. После поездки глава РПЦ чувствовал себя не очень хорошо, из-за чего ему пришлось отложить некоторые официальные мероприятия.

    В последние месяцы патриарх жил по очень напряженному графику. В частности, он совершил серию визитов в страны СНГ в связи с празднованием 1020-летия Крещения Руси. Особенно изматывающей оказалась августовская поездка на Украину. (Годовщину Крещения Руси президент Украины Ющенко использовал для того, чтобы сплотить украинское православие с помощью Константинопольского патриарха Варфоломея I и дистанцироваться от РПЦ). В ходе визита глава РПЦ почувствовал себя плохо и вынужден был его сократить, отказавшись от поездки в Донецк.

    Уже объявлено, что на экстренное заседание в Москве сейчас собирается Священный Синод Русской православной церкви: члены Синода должны назначить местоблюстителя патриаршего престола.

    Выборы же нового патриарха РПЦ, согласно уставу, должны состояться не позже, чем через полгода.

    Патриарх Алексий II (Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллинне. В 1947 году поступил в Ленинградскую (Санкт-Петербургскую) духовную семинарию. 15 апреля 1950 года рукоположен в сан диакона. 17 апреля 1950 года назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллиннской епархии. В 1953 году окончил Духовную академию по первому разряду и был удостоен степени кандидата богословия. 15 июля 1957 года был назначен настоятелем Успенского собора города Тарту и благочинным Тартуского округа. 17 августа 1958 года возведен в сан протоиерея. 3 марта 1961 года пострижен в монашество в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

    14 августа 1961 года Священный синод РПЦ определил иеромонаха Алексия епископом Таллиннским и Эстонским с поручением ему временного управления Рижской епархией.

    21 августа 1961 года возведен в сан архимандрита. 3 сентября 1961 года архимандрит Алексий становится епископом Таллиннским и Эстонским.

    14 ноября 1961 года назначен заместителем председателя отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.

    23 июня 1964 года возведен в сан архиепископа. 22 декабря 1964 года назначен управделами Московской патриархии (на этом посту пробыл до 20 июля 1986 года), стал постоянным членом Священного синода.

    С 17 октября 1963 года по 1979 год – член комиссии Священного синода по христианскому единству и межцерковным сношениям.

    25 февраля 1968 года возведен в сан митрополита.

    С 10 марта 1970 года по 1 сентября 1986 года Алексий осуществлял общее руководство пенсионным комитетом, задачей которого было пенсионное обеспечение духовенства, вдов и сирот священнослужителей и лиц, работавших в церковных организациях.

    С 23 декабря 1980 года – заместитель председателя комиссии по подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси и председатель организационной группы этой комиссии, а с сентября 1986 года – председатель ее богословской группы.

    29 июня 1986 года назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением управлять Таллиннской епархией.

    7 июня 1990 года избран на Московский патриарший престол на Поместном соборе Русской православной церкви.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору