ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове соревновались за титул лучшего повара

    29 марта 2024 пятница
    21 переглядів

    Оценки ставило независимое международное жюри, а отбирали претендентов в несколько этапов на протяжении месяца. Респектабельность мест работы участников конкурса - к вниманию не брали.

    Будь ты из элитного ресторана, или безработный мастер-начинающий – был бы дар и желание - и вперед к плите. Так в финал конкурса "Львовская сковородка" дошло 8 самых лучших.

    Их еще не называют маститыми, но уже ценят. И соревнование тому подтверждение, говорят организаторы конкурса. Цель конечно, не бескорыстная - найти среди талантов кулинарии еще не известные жемчужины и дать им достойную оправу. Т.е., работу в лучших из 800 ресторанов и кофеен в городе.

    Похожим способом во Львов попал Иваян Сунама. Сейчас имеет двухлетний контракт с одним львовским рестораном. Родом из Индонезии, парень приехал сюда, чтобы обменяться опытом.

    Иваян Сунама, конкурсант из Индонезии: "У меня дома кушанья острые. Мы любим все поливать острыми соусами. А европейская кухня нежнее, вот я и хотел бы попрактиковаться".

    Сегодня Іваян готовил соусы не острые, зато аж 3. Так, объясняет, можно попробовать сразу три варианта одного блюда. Екатерина Магалюс пошла другим путем. Интрига ее блюда состояло в выборе мяса. Девушка взяла тяжелый вариант - кроля.

    Екатерина Магалюс, участница: "Понимаете, кролика приготовить надо уметь, так как кролик, само по себе мясо, сухое".

    Высший пилотаж Кати и состоял в том, чтобы сделать каре сочным. Кстати, она первой управилась. На все про все давался час. И за это время надо было приготовить из мяса что-то уникальное. У кого-то руки дрожали, но не у Володи. Хотя он соревновался впервые, но именно мясные блюда есть его коронными.

    Владимир Васик, участник: "Все-таки больше преобладает наш обычный народ, который любит мясо".

    Поэтому, без любимой работы парень не останется. Но поучиться готовить разного типа блюда в одной рабочей камере, ему все-таки надо, заметил глава жюри. Как и, в принципе, многим конкурсантам. Но это уже должно быть отдельное обучение - технологическое. Сейчас же мастерство оценивали по другим критериям.

    Дан Марценюк, глава жюри, российский ресторатор: "Для нас это есть: первое - как оно было приготовлено, какое рабочее место было - чистое или не чистое, как повар работал руками, головой, ногами. Как оно смакует само по себе, сколько там перца, соли, как подобраны ингредиенты. И третье - как оно выглядит".

    И хотя внешний вид блюда для жюри и был на последнем месте, все работы готовили в 2-х экземплярах, чтобы сфотографировать и подать к столу кулинарного каталога. Так как каждое из них - эксклюзивное.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору