ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Житель Львова перевозил гранатомет и наркотики (обновлено видео)

    23 апреля 2024 вторник
    77 переглядів

    Львовские правоохранители задержали мужчину, который в своем автомобиле перевозил гранатомет. Кроме оружия в салоне машины милиционеров ждал еще один сюрприз.

    Мужчину задержали во время оперативно-профилактической операции «Оружие-взрывчатка». Он пытался скрыться, спровоцировав несколько дорожно-транспортных происшествий.

    Когда ему путь перекрыли, закрылся в машине и отказался открывать двери. Но потом понял, что тянуть время нет смысла, и вышел. Во время обыска в салоне кроме оружия нашли еще и наркотики.

    Сергей Кусько, заместитель руководителя УБНОН ГУ МВДУ в Львовской области: «Задержан гражданин, житель Львова, который в салоне своего автомобиля перевозил противотанковую ракетную гранату РПГ-26, что в соответствии с заключением НИЭКЦ является взрывным устройством, снаряженным активным оружием. А также у него был изъят синтетический наркотик «Метадон».

    Водитель автомобиля и сам был под кайфом. А потому ждать от него можо было все что угодно.

    Сергей Кусько, заместитель руководителя управления ГУ МВДУ в Львовской области: «Он употреблял наркотики, соответственно, человек, который употреблял наркотик, должен вести себя неадекватно. Потому мы не могли рассчитывать на какие-то адекватные действия, зная, что в машине находится очень серьезное оружие, которое поражает танк. Не было гарантии, что человек, который ведет себя неадекватно, ним не воспользуется. Поэтому в этой ситуации надо было действовать решительно, быстро и согласно требованиям действующего законодательства».

    Пока что неизвестно, куда ехал житель Львова с таким грозным оружием, как и то, где он его купил.

    Олег Лищинский, главный специалист взрыво-технической службы: «Противотанковая граната РПГ-26 фактически предназначается для поражения бронетехники и автомобилей с помощью аккумулятивной струи».

    Все эти детали сейчас выясняет следствие.

    Виктор Кирилюк, руководитель Франкивского РО милиции города Львова: «Подозреваемый – молодой мужчина, 21 год. На данное время пока что мы не можем сказать, откуда у него оружие, куда он его вез и что хотел с ним сделать. Сейчас ведется следствие, и уже возбуждено уголовное дело».

    За хранение наркотиков предусмотрено наказание - три года за решеткой. За хранение и перевозку оружия – пять. Сколько времени отсидит в тюрьме задержанный – решит суд. А гранатомет РПГ-26, предназначенный для поражения танков, обезвредили на полигоне. //Уляна Сенько, Алексей Панов, Юрий Котоус, НТН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору