ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НБУ - в украинских банках будет проведен внешний аудит

    16 апреля 2024 вторник
    30 переглядів

    Национальный банк Украины (НБУ) намерен нормализовать ситуацию в банковской сфере страны при помощи проведения внешнего аудита, сообщил председатель правления НБУ Владимир Стельмах на брифинге в среду.

    "Мы переходим к этапу качественной стабилизации банковской системы на основе диагностики их деятельности путем внешнего аудита", - сказал Стельмах.

    "В тех банках, которые занимают у нас более 70% всей банковской системы, будет проходить международный аудит, и уже диагностика будет, первый вариант, где-то 15 декабря, и завершится все это в январе", - пообещал глава правления НБУ.

    Он также заявил, что эти меры позволят "тщательно оценить активы банков" и определить "их справедливую стоимость". Вполне вероятно, что эта стоимость окажется меньше прежней.

    На основании результатов аудита, отметил глава правления НБУ, коммерческие банки получат возможность обращаться к правительству за осуществлением рекапитализации. К рекапитализации украинских банков НБУ рассчитывает привлечь и международные финансовые структуры.

    Стельмах отметил, что все предпринимаемые меры ни в коей мере не сказались на изъятии денег из украинской экономики. "Монетизация экономики остается на том уровне, который был до кризисного периода", - сказал он, добавив, что это создало давление на валютный рынок.

    Глава правления НБУ выразил надежду на то, что экономика Украины в будущем году не будет падать, а лишь замедлит свой рост, поскольку "у страны есть внутренние потребности", и не все определяется мировым финансовым кризисом.

    По мнению Стельмаха, уже к новому году на Украине произойдет стабилизация валютного курса, если только на курс гривны не окажет негативного влияния ситуация на мировых рынках. Впрочем, глава правления НБУ отказался дать более точный прогноз. На заданный журналистами вопрос, каким, по его мнению, будет курс гривны, он ответил просто: "Оптимальным!"

    Мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. При этом курс национальной валюты (гривны) утратил стабильность.

    Парламент Украины 31 октября принял антикризисное законодательство, предложенное президентом Виктором Ющенко и направленное на стабилизацию ситуации в экономике. Сейчас правительство работает над антикризисными мерами в отдельных отраслях экономики.

    Украина уже заручилась поддержкой МВФ, который принял решение выделить стране стабилизационный кредит на сумму 16,43 миллиарда долларов. Первый транш в размере 4,5 миллиарда долларов уже поступил на Украину. По утверждению главы правления НБУ Владимира Стельмаха, ни одного доллара из первого транша кредита МВФ пока не использовали.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору