ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

К Евросоюзу может присоединиться еще одна страна

    24 апреля 2024 среда
    55 переглядів

    Власти Черногории намерены подать официальную заявку на вступление в ЕС. Соответствующее решение правительство страны приняло на ночном заседании в пятницу.

    Согласно подготовленному плану, премьер-министр Черногории Мило Джуканович должен лично вручить документ Николя Саркози - президенту Франции, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе. Церемония намечена на 15 декабря 2008 года. Заявку планируется передать в Париже, сообщает РИА "Новости".

    Отметим, что этот документ не означает автоматического вступления Черногории в ЕС. Вначале решение о принятии нового члена должны одобрить все 27 государств, входящих в Евросоюз. После этого пройдут официальные договоры о присоединении.

    После этого порядок получения виз может измениться, если Черногория вступит в Евросоюз и станет членом Шенгенской зоны, которая включает в себя уже 25 государств. Последней в этот список вошла Швейцария. Она стала третьей после Норвегии и Исландии страной, которая присоединилась к Шенгенскому пространству, не будучи членом ЕС. В то же время есть и государства Евросоюза, которые не относятся к Шенгенской зоне - Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору