ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Одесской области масштабная вспышка гепатита среди цыган

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів

    Вирусная инфекция атаковала жителей цыганского лагеря неподалеку села Нерубайское. За месяц в городскую клиническую больницу попали полсотни человек, преимущественно детей - и все с диагнозом "гепатит А".

    Медики опасаются увеличения количества больных, ведь в лагере свыше двух тысяч людей, а о санитарных нормах и речи нет.

    Одесская инфекционная больница переполнена местными цыганами. На протяжении месяца в изоляторе уже побывали полсотни людей, среди пациентов - преимущественно дети. У всех диагноз «гепатит А». В больнице говорят, каждый день прибывают новые больные. Массовый недуг охватил жителей цыганского лагеря возле села Нерубайское. Там живет 350 семей. Точное количество детей никто не считал. Так у Светланы Лебедевой лишь внуков - 25.

    Светлана Лебедева, домохозяйка: «Вирус такой страшный. Вот такая нечисть пришла на нас. Все страдаем. Одного положили, на следующий день - другой. Много детей у нас, очень. Я сказала: 350 семей, в каждой - по 10 внуков, по 15 детей. Вы представляете, что там делается? Вот каждый день привозят».

    Медики успокаивают - эпидемия еще не критическая. Тяжелыхбольных нет, все успешно выздоравливают. Но источник заражения пока не установили.

    Наталия Пастерначенко, заместитель главного врача Городской инфекционной больницы: «Пути передачи какие: это водный фактор, пищевой, это антисанитарные условия пребывания населения. Но в данной ситуации, возможно, это завозной случай. То есть, мог кто-то приехать в это село уже больной гепатитом, и дальше уже пошло заражение".

    За границы лагеря инфекция не вышла. Ромы живут в компактном поселении. Цыганский барон с журналистами общаться отказался. Однако врачей пообещал пустить в лагерь. Ведь без мер по локализации инфекции рискуют заразиться все жители не только лагеря, но и окружающих сел.

    Из 12 заболевших детей лишь 2 посещают так называемую «цыганскую школу». Эта школа представляется филиалом с. Нерубайское учебно-воспитательного комплекса, расположенного на базе прежней сельской школы и предназначена исключительно для учебы детей из цыганского табора.

    Территория табора охватывает две улицы, где расположено около 90 зданий и проживает 832 человека цыганской нации, из них детей до 14 лет – 393. Все дома подключены к коммунальному водопроводу, но навыки соблюдения личной гигиены обитателями лагеря находятся на низком уровне.

    В ходе эпидемрасследования было установлено, что в октябре из России в цыганский табор приехала женщина, ранее контактировавшая с больным вирусным гепатитом. Вероятный путь массового заражения – контактно-бытовой, в результате нарушения правил гигиены.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору