ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экс-председатель Львовского апелляционного админсуда объявлен в розыск

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    Украинская милиция объявила в розыск львовского экс-судью Игоря Зварыча.

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, обвиняемый в получении взятки в особо крупных размерах, исчез из больницы, в которой проходил лечение. Сейчас он находится в розыске.

    В минувшую пятницу Совет судей по совместному представлению председателей Верховного суда и Высшего административного суда уволил председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча в связи с его несоответствием занимаемой должности. Напомним, 2 декабря Генпрокуратура (ГПУ) возбудила в отношении Игоря Зварыча уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК ("получение взятки в особо крупных размерах"), однако судейская неприкосновенность не позволила взять обвиняемого под стражу. 3 декабря сотрудники ГПУ и СБУ провели обыски в служебных помещениях и квартирах господина Зварыча и семи его коллег, в ходе которых изъяли $1 млн грн и 2 млн грн, причем большая часть этой суммы была обнаружена у главы Львовского апелляционного админсуда. После этого в квартире господина Зварыча было проведено еще несколько обысков и обнаружено более $900 тыс.
    9 декабря на специально собранной пресс-конференции господин Зварыч признался, что всего в его квартире было найдено $1,9 млн. При этом он обвинил сотрудников Генпрокуратуры и СБУ в превышении служебных полномочий и заявил, что одолжил указанную сумму на строительство дома. Поведение господина Зварыча на пресс-конференции возмутило представителей Совета судей. По мнению членов совета, он своим недостойным поведением не только опорочил звание судьи, но и бросил тень на судейское сообщество Украины. Совет судей принял решение обратиться в Высший совет юстиции с просьбой рассмотреть вопрос об увольнении Игоря Зварыча с поста судьи "за нарушение присяги".

    Сразу после того как Совет судей уволил Игоря Зварыча, он исчез из частной клиники, в которой проходил лечение. Беспрепятственно покинуть больницу господину Зварычу позволила судейская неприкосновенность. "Поскольку обвинение Игорю Зварычу было предъявлено Генпрокуратурой, он давал подписку о невыезде из Львова. Однако 12 декабря покинул территорию частной клиники `Богдан` в Бибрке вблизи Львова. Сейчас господина Зварыча нет и во Львове. Пока его местонахождение нам не известно, поэтому он объявлен в розыск",– заявил начальник управления СБУ во Львовской области Анатолий Матиос.
    "Коммерсант-Украина"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору