ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"За бугром" на заработках — около 3,5 млн. украинцев

    18 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    В «одноклассниках» нас нету — мы разбросаны по свету...

    Две девочки лет одиннадцати с ранцами за спиной резво вбежали в автобус и уселись прямо передо мной...

    ...«Снова нужно вымыть целую гору посуды, да еще и картошки начистить!» — кривится одна. «А мне надо разогреть обед и отнести бабушке в больницу, а по дороге лекарства купить, — вторит другая. — Я так за папой соскучилась — девять лет его не видела!» «Значит, он вас бросил, — сделала вывод первая девчонка и добавила, разъяснив со знанием дела, — а я отца не видела полгода, он в Детройте работает — это в Штатах, в 50 км от Канады».

    Этот разговор я услышала во время поездки на Тернопольщину. И была поражена: девочкам бы, по большому счету, еще в куклы играть, а они рассуждали, как взрослые! Поняла сразу: родители работают за границей, а школьницам, взрослея не по годам, приходится помогать своим одиноким мамам. В западном регионе нынче и вправду сложно найти полноценную семью. Почти в каждой один, а то и оба родителя работают за границей: в Польше, Италии, Испании, Португалии, Великобритании, США, России. Поэтому на хрупкие плечи детей ложатся взрослые заботы: и они — часто в ущерб учебе — таскают тяжелые пакеты с продуктами, готовят еду, стирают и убирают в доме. А еще платят за коммунальные услуги и знают, где находятся не только Детройт, но и Лиссабон, Порто, Мурсия, Севилья, Глазго, Солсбери и многие другие города мира. Не радует малышню даже то, что родители, годами вкалывающие на заграничного дяденьку, регулярно высылают деньги на пропитание. Эти ребята, фактически лишенные детства и родительской ласки, каждый день мечтают о возвращении пап и мам! И только «благодаря» мировому кризису долгожданный «ключевой момент» уже не за горами.

    Из России выгоняют… временно

    На сегодня, по данным Минтруда и соцполитики, «за бугром» на заработках — около 3,5 млн украинцев, но реально их там в несколько раз больше! Вдалеке от родного дома, дабы прокормить семью, украинцы годами пытаются заработать те деньги, которых им никогда не заплатят на родине.

    Больше всего не повезло строителям: они первыми остаются без работы — стройки замораживают! Наибольшее число наших соотечественников трудится на стройках в России и Португалии, частично — в Великобритании. Первыми, судя по всему, массово отправятся домой из Москвы. Побыстрее собрать чемоданы гастарбайтерам поможет премьер-министр РФ Владимир Путин. Он предложил вдвое снизить в стране квоту на привлечение трудовых мигрантов и озадачил правительство подготовкой постановления по данному вопросу. Так что к 2009 г. каждого второго работягу-иностранца Россия оставит без куска хлеба. А это более полумиллиона человек! Все, кого выбросят на улицу, будут вынуждены вернуться на родину и уже здесь пополнить армию безработных.
    Тарас Когут из Тернополя уже 2 года строит монастырь в Подмосковье. Еще недавно он зарабатывал $800 в месяц. «Дома просто негде достать такие деньги, — сетует он, — а здесь почти ничего на себя не трачу — за жилье платить не надо, да и кормят нормально». Сейчас Тарас и его земляки хватаются за головы: «Нам не заплатили уже за 3 месяца, и будут ли дальше платить — неизвестно. Люди отказываются даром вкалывать и целыми бригадами скупают билеты домой». Тарас недоумевает, кто же теперь будет строить в России коттеджи, жилые комплексы, гостиницы и делать ремонты, если 50% работающих иностранцев уедут. Но российское правительство заверяет, что эти меры временные, и после кризиса там снова понадобится «дешевая рабочая сила».

    Жди меня

    Если из ближнего зарубежья гастарбайтеры вернутся уже к рождественским праздникам, то гостей из Португалии и Англии нужно ожидать к февралю-марту 2009-го. В Европе многие стройки, сократив объемы, остановились не полностью — и наши земляки не спешат паковать вещи: надеются, что там проще переждать кризис. «Говорят, в Украине еще большая безработица, — делится с «Новой» Владимир Стецюк, работающий в Португалии. — У всех наших сейчас депрессия, но этот период хотим здесь пересидеть. И даже если станут меньше платить, это будет лучше, чем полное безденежье дома». Все это время он неплохо зарабатывал — по 5 евро в час. За день получалось 40 евро, а за месяц набегала довольно приличная сумма в 1000. Так что вернуться на родину украинец обещает лишь в случае увольнения и безысходности.

    Пока мужчины строят, наши женщины трудятся в барах и ресторанах, домохозяйками или присматривают за престарелыми иностранцами. Больше всего такой труд распространен в Италии. В Португалии, Чехии и Испании многие работают на птицефермах: выращивают индюков и кур. Заробитчанка Наталия из Закарпатья сознается, что не любит ходить «на куры». «Целую ночь в темном курятнике нужно гоняться за домашней птицей и бросать ее в большие клетки, чтобы потом отправить на забой», — говорит она.

    Другая часть гастарбайтеров гнет спину на сезонных работах в сельском хозяйстве. «В Испании как раз сезон сбора мандарин, — рассказывает Мария Степановна, учитель украинского языка из Львова, оставившая школу ради сбора фруктов и овощей в г. Мурсия. — Одни собирают мандарины, другие их сортируют (худшие идут на соки) и пакуют в ящики. Даже в кризис испанцам нужно собрать урожай, поэтому работа пока есть, а вот после Нового года, думаю, придется возвращаться». Но Мария не унывает — женщина уже разведала, что к весне в Польше поспеет спаржа, так что она с такими же подругами-заробитчанками собирается туда в апреле следующего года. «Именно за счет сезонных работ можно и кризис пережить, и семью прокормить, — считает женщина. — На спарже, думаю, заработаем по $700—1000. А в мае уже и клубника пойдет, но ее труднее собирать: солнце печет, а ты ползаешь на коленях между рядами. Летом будет затишье, а осенью — снова в Польшу, яблоки собирать».

    Возвращение в никуда

    Гастарбайтерам за границей (даже на самой лучшей работе!) нынче стали меньше платить, а то и вовсе увольняют. Но пик приезда трудовых мигрантов, считают эксперты, придется на февраль-март 2009-го. Чем встретит своих блудных сынов и дочерей Украина? Ведь они уже сегодня пополняют ряды безработных… Правда, сколько именно мигрантов-украинцев вернется, в Минтруда подсчитать затрудняются: почти 3,5 млн человек уезжали на заработки по трудовым визам (на строительство и с/х работы), а тех, кто поехал нелегально по туристическим, просто никто не считал. Но абсурдно ожидать, уверены чиновники, что вернутся все.

    «Новая» решила разузнать, сколько заробитчан уже приехали домой. В Госдепартаменте статистики Украины заверили, что «данных по трудовой миграции вследствие кризиса сейчас еще нет, исследования только начали проводиться, так что реальная картина по возвращению сограждан будет лишь в феврале». Хотя, к примеру, по данным Ивано-Франковской облгосадминистрации, из региона на заработки уехали более 250 тыс человек, и к концу года область ожидает назад 20 тыс земляков. На Львовщине зарегистрировано до 100 тыс выехавших за рубеж трудяг, к концу месяца вернутся около 10—15 тыс человек.

    Функциями Госслужбы занятости подсчет возвращенцев не предусмотрен. «Мы такую статистику не ведем, — сообщили в Госцентре занятости, — ведь когда люди обращаются к нам в поисках работы, никто не спрашивает, из-за рубежа они вернулись, или их уволили в родной Украине. Как мы ни считали заробитчан, когда они уезжали, так и не будем считать по приезду! Мы сейчас работаем в авральном режиме — число безработных растет с каждым днем: есть среди них и гастарбайтеры». С начала ноября на биржу труда по всей стране ежедневно становятся 6—8 тыс безработных, а в декабре эта цифра составила до 10—12 тыс в день. Поэтому в центрах занятости введен продолженный график работы. Если необходимо, осуществляется прием и в выходные дни. Сегодня у службы есть необходимый потенциал, чтобы противостоять кризису: оборудованные помещения, обученный персонал, современные средства обработки данных, базы вакансий по всей Украине, единая технология предоставления социальных услуг.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина всегда славилась господарями, тружениками. А сейчас украинский народ превращается в рабов на собственной земле. Земля всегда была кормилицей натуральными продуктами, а сейчас пустует. Или народ сам виноват или избираемые им слуги народа. Если народ, то надо заставить его работать. Если слуги народа, то надо сделать так, чтобы они были просителями и шли на поклон к народу, а не наоборот.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зачем ехать за бугор и выращивать там индюков, кур, спаржу, клубнику !?. Почему в себя дома не выращивать.В Польше выращивают спаржу, клубнику, яблоки, а в Украине нет. Интересный парадокс. Это разврат. Что в Украине мало земли и лопат?. В чем причина ? Либо народ ленивый или хозяина нет. А в общем у нас три беды: лень, дураки и дорги, лень делает дураков, а дураки строят плохие дороги. А какой народ такие и правители, полегче и побольше бабла.