ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину накроет новая волна рейдерских атак

    18 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    Рейдерские атаки, вызванные кризисом, будут отличаться от прежних.

    Рейдерские атаки, вызванные кризисом, будут отличаться от прежних.

    Финансовый кризис спровоцирует новую волну рейдерских атак на малый и средний бизнес. Такое мнение высказал директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины (АСПУ) Андрей Семидядько.

    По его словам, «кризисное рейдерство» будет отличаться рейдерства предыдущих лет. В частности, доля спекулятивного капитала, питавшего рейдеров, уменьшилась. Поэтому рейдерские группы из-за отсутствия финансирования перешли от крупных объектов к атакам на средний и малый бизнес, небольшие предприятия в регионах, недвижимость и землю в областных центрах.

    А.Семидядько отметил, что рейдеры «отработали» свои схемы и «стоимость» захвата будет намного меньше. При этом он считает, что еще одной причиной распространения рейдерства являются попытки местных властей переложить свои просчеты на плечи бизнесменов в виде повышения тарифов и налогов.

    По подсчетам АСПУ, вследствие рейдерства, начиная с 2005 года, в Украине потеряно около 320 тыс. рабочих мест. Оценочная стоимость активов компаний, которые с 2005 года находятся в сфере рейдерских отношений (7 тыс. дел), составляет 46 млрд. долл.

    По данным союза, с 1993 года в Украине произошло около 30 тысяч рейдерских случаев: передел и принудительная смена собственников, препятствование хозяйственной деятельности, принудительное банкротство, незаконный отвод земельных участков, посягательство на интеллектуальную собственность и личную собственность физических лиц, административное давление.


    Антирейдерский союз предпринимателей Украины создан в 2005 году собственниками предприятий, подвергшихся рейдерской атаке. Деятельность союза направлена на борьбу с рейдерством и защиту интересов своих членов, в том числе защиту их собственности. По состоянию на декабрь т.г. в АСПУ входят 327 трудовых коллективов предприятий, которые работают в разных отраслях промышленности Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору