ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Строительство аквапарка угрожает наводнением Ужгороду

    25 апреля 2024 четверг
    22 переглядів

    "Все службы уже согласовали проект аквапарка "Водный мир", поставили свои подписи, не хватает только подписи начальника областного управления охраны окружающей среды , - заявили на встрече с журналистами члены инициативной группы по проведению референдума .

    - А если референдум состоится, - это заменит согласование управления? - переспросили журналисты. - Да!" - был уверенный ответ. Правда, объяснить каким именно образом, уже не смогли. Все свелось к рассуждению,что мол тогда можно будет выиграть дело в любом суде (хотя так и не понятно о чем) и т.д.

    Первый в Ужгороде городской референдум состоялся. И цифру дали красивую 55% -
    нарисовали, как сами хотели
    .
    Но что дальше? Какой бы не состоялся референдум, какие бы не были его результаты, если допустить, что намерения городской власти честны, чисты и благородны, все равно строить нужно по правилам и законодательству.
    И шаг первый - подготовка и согласование проекта организации территории Боздоского парка. И такой документ действительно подготовили. И даже подали на рассмотрение соответствующей службе. Вот только одна из этих служб, как утверждали руководители инициативной группы из проведения референдума, "добро" не дала.

    Впрочем, что и как запроектировали на самом деле, рассказал "Паланку" начальник отдела государственного управления охраны окружающей природной среды Анатолий Поляновский.

    - В наше управление, по представлению коммунального предприятия "Боздоский" поступил для согласования проект реконструкции и проект организации территории части парка, площадью 53,5 гектаров.

    Мы рассмотрели поданный проект и к сожалению, вынуждены были его отклонить на
    доработку. Сами проектанты признали, что недоработок очень много. Когда проект подадут нам опять - не знаем, хотя учитывая актуальность, которую получило сооружение аквапарка в Ужгороде и решения сессии областного совета которое побуждает наше управление как можно быстрее рассмотреть поданные документы, хотелось бы, чтобы городская власть с этим не медлила.

    Какая же причина заставила вернуть проект на доработку?

    Дело в том, что на многие вопросы проектанты не дали ответа. Например, хотя в тексте документа вспоминается об объекте "Водный мир", в плане парка он не определен. Кроме того, все должно начинаться с акта выбора земельной участка, который до сих пор не представлен. Исследовать проект должны и работники
    подразделений архитектурного планирования, земельных ресурсов.

    Не определена и поэтапность реконструкции парка - что будут делать в первую очередь
    что впоследствии. Не говоря уже о смете. Однако это, можно сказать, уже второй
    этап, теперь важно определиться принципиально что, где и как должно размещаться.

    В представленном на рассмотрение нашему управлению документе не было вообще указано
    как же будет осуществляться, например, водоснабжение, водоотвод, в новопостроенных объектах, как будет проводиться утилизация бытовых и строительных отходов. Запроектирован, скажем, замечательный ресторан. А спрашиваем, как туда подавать воду - ответа нет.

    Также выяснились, что строения планируют возводить в зоне затопления.

    Чтобы защитить их, предусмотрели дамбу протяжностью 800 метров достаточно большой высоты.
    Однако, как свидетельствуют специалисты областного управления водного хозяйства, эта дамба ни
    с кем не была согласована.

    Письмом от 4 ноября Закарпатоблводхоз сообщил (в том числе и нашему управлению), что дамба запроектирована без любых гидравлических и инженерных расчетов и ее сооружение приведет к сужению реки Уж и, как следствие, роста уровня воды в створе дамбы и вверх по течению. Эта территория является зоной разгрузки паводковых вод. Ужгород от наводнений не защищен, а
    такое строительство еще более усложнит ситуацию и

    гарантированно вызовет
    затопление правобережной части города.

    Заместитель руководителя облводхоза Олег Кисиль сообщил "Паланку", что в случае строительства запланированного объекта, жители территории, прилегающей к Студенческой набережной, стадиона "Авангард" и вплоть до ул. Физкультурной и зеленхоза опять будут плавать и может повториться наводнение, подобное по масштабу тому, что состоялось в 1992 году.

    Мы опять же обоими руками "за" и искренне стремясь, чтобы в нашем городе наконец был аквапарк, мне вовсе не хочется, чтобы из-за этого "поплыли" дома ужгородцев, которые живут с правой стороны по течению Ужа ниже транспортного моста. Тогда и в самом деле будем иметь громадный водный аттракцион. Очевидно даже на большей площади, чем 23 гектары, о которых идет речь в настоящее время.

    Да и не застопорят ли, и надолго, строительство этого объекта судебные иски от жителей этой части города?

    Тем более гоню совсем настойчивую мысль, что такой подход к проектированию свидетельствует, к величайшему сожалению, или о непрофессиональности тех, кто взялся за это дело, или о том, что априори никакой аквапарк городская власть здесь строить все таки не планирует...

    Сергей Попович, "Старый Замок "Паланок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Даешь Шоу на голодный желудок !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Даешь сельхозтехнику для села вместо аквапарка !!! В аквапарке на голодный желудок особо не погуляешь. А сельское хозяйство в полной ж...