ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия не спешит в "зону евро" и снижает банковские кредитные ставки

    23 апреля 2024 вторник
    28 переглядів
    Чешский Центробанк снизил основную кредитную ставку на половину процентного балла.

    Новостью номер один в среду, 17 декабря, стало ожидаемое снижение советом директоров Чешского национального банка основной кредитной ставки на половину процентного балла.

    Ставка, от которой зависит величина коммерческих кредитов, оказалась на уровне 2,25 процента. Для предприятий это означает более выгодные условия кредитов, предназначенных на инвестиции и поддержание своей деятельности. Для физических лиц - улучшение условий ипотек. Напротив, клиенты, которые держат свои сбережения в банках, получат на процентах меньшую прибыль.
    Кроме, того, правительство Чехии прислушалось к советам министерства финансов и Национального банка и не установило сроки принятия в стране евро. Следовательно, в следующем году государство не будет пытаться присоединиться к валютной системе ERM II. Об этом в среду сообщил министр финансов христианский демократ Мирослав Калоусек. На установлении сроков принятия евро настаивает оппозиционная Чешская социал-демократическая партия. Однако, премьер-министр Чехии гражданский демократ Мирек Тополанек не торопится с осуществлением этого шага, аргументируя усилением финансового кризиса, необходимостью довести до конца экономические реформы и стабилизировать ситуацию в сфере общественных финансов. За принятие евро выступают, в основном, предприниматели. В течение четырех лет на единую европейскую валюту перейдут все соседи Чехии. Из 27 стран ЕС евро введено в 15 государствах.
    Радио Прага

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору