ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина признает нацменьшинствами только словаков, венгров и румын

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів

    17 декабря в Киеве состоялось "Совещание по проблемам обеспечения языковых потребностей лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам", организованное Государственным Комитетом по делам национальностей, миграции и религий во главе с О.Н. Саганом.

    Как сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе народного депутата Украины Вадима Колесниченко, на мероприятие были приглашены представители только трех из более чем 100 национальных меньшинств Украины, а именно словацкого, венгерского и румынского меньшинств.

    "Деятели" от Госкома совсем случайно "забыли" о самой большой этнической и языковой группе – русской, которая, не в обиду другим народам Украины будет сказано, в десятки раз больше всех остальных национальных меньшинств вместе взятых. Представители Всеукраинского координационного совета российских соотечественников, который я возглавляю, так и не дождались приглашений от властей на это мероприятие, - отметил Вадим Колесниченко.

    По его словам, совещание было призвано продемонстрировать Европейскому союзу, что с национальными меньшинствами на Украине все обстоит благополучно. Но даже в таком формате из уст приглашенных представителей нацменьшинств прозвучала острая критика действий украинских властей по фактической ликвидации образования на языках национальных меньшинств, нарушению прав граждан по языковому принципу в суде, делопроизводстве, СМИ и других сферах общественной жизни. Выступающими подчеркивалось, что никто не выступает против права Украины развивать государственный язык, но это должен быть эволюционный процесс, и он не может происходить за счет уничтожения языков других граждан Украины - принадлежащих к национальным меньшинствам.

    "Непослушное поведение" представителей присутствовавших на Совещании национальных меньшинств раздосадовало участвующего на Совещании заместителя Министра образования и науки Украины Павла Полянского. Этот "пан" живущий за деньги налогоплательщиков, среди которых не менее 30% принадлежат к национальным и языковым меньшинствам, в конце Совещания выступил с речью, смысл которой сводится к одному – расслабьтесь, что бы вы здесь не говорили и какими законами и европейскими нормами не апеллировали, ничего меняться не будет. Украинизация школ национальных меньшинств продолжится, как и будет сохранено обязательное тестирование на украинском языке для 500 тыс. учеников обучающихся в Украине языками меньшинств", - отметили в пресс-службе депутата.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    недодержава а при владі козли

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зачем русских признавать меньшинством, если они - БОЛЬШИНСТВО населения Украины?