ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинский авторынок в 2009-м может сократиться более чем вдвое

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    В следующем году стоимость автомобиля иногда будет превышать стоимость жилья

    Автомобильный рынок Украины в 2009 году сократится более чем вдвое по сравнению с ожидаемыми продажами 2008 года –до 300 тыс. ед., прогнозирует корпорация "Богдан", один из крупнейших субъектов автомобильного рынка Украины.

    "Текущий год завершится с результатами 610-630 тыс. автомобилей. Прогноз следующего года – всего 300 тыс. новых авто", сообщается в пресс-релизе корпорации в понедельник.

    В пресс-службе также отмечают, что в департаменте маркетинга компании прогнозируют подорожание автомобилей с учетом курса доллара.

    "Если сегодня компании дорабатывают год с фиксированной стоимостью автомобиля в гривне, то в бизнес-планах компаний на следующий год стоимость новых авто фиксируется в американском долларе, а гривневый эквивалент привязывается к официальному курсу Нацбанка Украины", - цитирует пресс-служба вице-президента корпорации Рудольфа Арзуманяна.

    По его словам, кроме того, на конечную стоимость авто будет также влиять ставка акцизного сбора, которую планируется увеличить до 10 раз (в 2,5-10 раз в зависимости от объема двигателя – ИФ).

    По словам Р.Арзуманяна, как только у дистрибьюторов и импортеров закончатся автомобили 2008 года выпуска (а это - декабрь текущего года - первая декада января-2009), все операторы авторынка привяжут стоимость авто к доллару, в котором, в большинстве случаев, осуществляется расчет с поставщиками.

    "В следующем году, вероятно, стоимость автомобиля иногда будет превышать стоимость жилья, как это было в начале 90-х годов", - отметил Р.Арзуманян.

    По мнению эксперта, рынок новых авто в Украине существенно изменится в сторону перехода к автомобилям более низкого класса. По его оценке, лидерство в 2009 году традиционно сохранит "АвтоВАЗ". Кроме того, лидерами станут иномарки, выпускаемые в Украине - в первую очередь, Hyundai та Kia, которые выпускает корпорация "Богдан".

    Пресс-служба также отмечает, что корпорация неоднократно отмечала: сохранение автопроизводства в Украине будет препятствовать росту цен на авто.

    "Курсовая разница грн/$ будет влиять только на стоимость машинокомплектов для производства. Стоимость же других составляющих обсчитывается в гривнях и не зависит от девальвации национальной валюты", - отмечает пресс-служба со ссылкой на маркетологов корпорации.

    По оценке экспертов международного автомобильного холдинга "Атлант-М", на динамику авторынка в Украине в 2009 году будет накладываться сильное дополнительное ухудшение конкурентоспособности иномарок с учетом льгот автопроизводителям и повышения пошлин.

    По их мнению, авторынок может стабилизироваться во втором квартале 2009 год, но на существенно более низком уровне, чем до кризиса.

    Кроме того, эксперты холдинга также говорят о подорожании автомобилей и перераспределении рынка в сторону иномарок отечественной сборки.

    Как сообщалось, продажи автомобилей Hyundai по итогам ноября лидируют в рейтинге продаж иномарок в Украине.

    По итогам 2007 года в Украине продано 542 тыс. автомобилей – более чем на 40% больше, чем в 2006 году. В начале 2008 года рост авторынка иногда достигал 90% в месяц, прежде всего, за счет кредитных продаж, доля которых достигала 60-70%.


    Интерфакс-Украина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору