ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сколько должен получить украинец за работу в Новый год?

    18 апреля 2024 четверг
    88 переглядів
    За работу в праздники вам обязаны платить.

    Сколько должны платить тем, кто в зимние каникулы отдыхает, и тем, кто проводит праздники на рабочем месте.

    "Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения зарплаты работникам, получающим оклад. - расказала юрист Галина Енютина. - Обратите внимание: закон запрещает снижать именно зарплату, поэтому, если в ее состав входят надбавки, доплаты, регулярные премии и т. п., то должны выплачиваться и они".

    Если же ваша зарплата основывается на оплате труда в зависимости от выработки (по тарифным ставкам и т. п.), то за период праздников вам должно выплачиваться вознаграждение, размер которого определяется в коллективном договоре и (или) индивидуальном трудовом договоре.

    Если работодатель откажется оплачивать праздники, то можно обращаться с жалобами в Госдепартамент надзора за соблюденем законодательства о труде и в прокуратуру.

    Бывает так что работу в праздничные дни работодатель отказівается оплачивать вдвойне, а вместо этого предлагает отгулы. Но, по словам юриста право решать брать деньги, или отгул имеет только работник.

    Согласно ст. 107 Трудового кодекса работа в праздничные нерабочие дни оплачивается в двойном размере, и только если работник подаст письменную просьбу, работодатель может предоставить ему отгул, оплатив работу в одинарном размере. Навязывать отгулы руководство не вправе.

    Также работник имеет право получить деньги за неотгулянные отпуска.

    "Если вы отгуляли из положенных вам минимальных 24 дней лишь 14 (по закону, если вы решили разбить свой отпуск на части, то первая его часть должна быть не менее двух недель), то за оставшиеся 10 дней вы вправе требовать денежную компенсацию, рассказывает Галина Енютина. - Если же вы не отгуляли ни одного дня своего отпуска, компенсацию за него вы можете получить лишь в одном случае - при увольнении".
    "Комсомольской правда" в Украине"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору