ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новогодние елки опасны для здоровья?!

    18 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Елки - как искусственные, так и натуральные - могут ранить ребенка и стать причиной аллергии, и даже отравления.

    Елка является неизменным атрибутом новогодних праздников, но, как выяснилось, не всегда безопасным. Елки - как искусственные, так и натуральные - могут ранить ребенка и стать причиной аллергии, и даже отравления.

    Большинство искусственных елок на украинском рынке привезены из Китая. Из чего сделана такая елка, знает только производитель. Причем ни в Китае, ни в Украине они не сертифицируются.

    Последние 4 года украинцы не знают, из чего сделаны искусственные елки, новогодние украшения и гирлянды, сообщает УНИАН. Какие химические элементы содержит новогодняя атрибутика, не знают даже в экспертных лабораториях. Парламент отменил обязательную сертификацию этих товаров. Поэтому и производители не знают, каким стандартам соответствует их продукция.

    Маленькая искусственная елка, купленная на обычном базаре. Специалисты говорят: яркий пример того, что покупать не нужно. Сергей Каспаров, ведущий инженер лаборатории испытаний игрушек Укрметртестстандарта: "Помимо того, что неизвестно, где ее выполнили, вы посмотрите сюда, вы видите, металлический стержень идет и на него наматывается навивка? Мы видим, что точно так же, как порезало эту пленку, порежет и кожу ребенка".

    Поливинилхлорид, из которого делается искусственная елка, - пластик, который изготовляется из невосстанавливаемых нефтяных ресурсов. Если деревце стоит недолго и дети его не пробуют на вкус - непосредственной угрозы здоровью нет. Но только при условии, что содержимое свинца в нем в норме. Итак, покупая товар, обязательно требуйте сертификат. Добросовестный производитель его вам предоставит.

    Эколог Владимир Борейко обеспокоен еще одной проблемой - утилизацией искусственных елок. По его словам, производители используют какие-то фенолы, которые могут попадать в воздух, и опасно этим дышать. Нет срока утилизации, так как это химическое производство и это может быть много лет.

    Безопаснейшая и экологически чистая елка сделана мастерицей из Киева 70 лет назад. Она - из куриного пера. Это чудо хранится в музее игрушек. Юлия Кобас, методист Государственного музея игрушки: "Она сделала елку из надсеченного куриного пера. Покрашена эта елка зеленкой, она небольшого размера".

    Сейчас в дорогих магазинах китайские искусственные елки выглядят тоже, как произведения искусства. И цены соответствующие. Но украинцы все же больше любят живые деревья. Хотя и они не совсем безопасные. Специалисты предупреждают: за период двухнедельного пребывания в помещении срубленная новогодняя красавица выделяет споры грунта, которые превышают норму в 5 тысяч раз. А это может стать причиной аллергических реакций.

    Однако традиция сильнее предостережений. Хотя идеально можно соединить безопасность с праздником, если украсить елку, которая растет на улице или в горшке.
    MIGnews.com.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору