ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина превращается в диоксиновый "рай"...

    23 апреля 2024 вторник
    62 переглядів
    В Украине альтернативные виды топлива могут превратиться в токсичный разгул!

    Все больше предприятий Украины (в том числе ТКЭ - теплокомунэнерго) декларируют о своем стремлении перейти на альтернативные виды топлива.

    Оно и не удивительно, ведь значительное подорожание энергоносителей, в частности природного газа, который ввиду позиции России, скоро может оказаться в нашей стране на вес золота, ощутимо бьет по бюджетным карманам. Чтобы сэкономить на производственных потребностях, предприимчивые головы ищут замену голубому топливу.

    В свою очередь, экологи тщательным образом отслеживают этот процесс. По их мнению, украинская „альтернатива" может перевоплотиться в токсичный разгул. Истерического переполоха теперь нет, однако защитники природы не скрывают, что так называемое альтернативное топливо может превратить Украину в диоксиновый рай.

    Опасная альтернатива

    В Европе, да и в конечном итоге в других уголках мира „альтернативный" процесс происходит не первый год. Биогаз, биотопливо, энергия солнца, ветра - вот их достижения: более экономные и экологически чистые. Зато в Украине под слоганом „альтернативное топливо" понимают все, что является альтернативным к газу и главное, - горит. Как говорят - что сгорит, то не сгниет.

    Недавно мебельный комбинат „Стрый", что на Львовщине, официально объявил, что с началом отапливаемого сезона перешел на альтернативные источники топлива. Для технологических процессов начали использовать опилки. Ежемесячно в котельных ее сжигают свыше 1,5 тыс. кубометров. Также специалисты комбината „Стрый" используют как альтернативное топливо деревянные отходы, которые завозят из Сколевского района. Последствия, мол, не замешкаются - ежемесячно удается сэкономить 12 тыс. грн.

    Если это чистые опилки - то никаких вопросов. Впрочем, по словам главы ГО „Бюро экологических расследований" Дмитрия Скрельникова, на таких предприятиях опилки могут быть пропитаны смолами и, соответственно, опасными химическими примесями. „Мы уже были свидетелями, как на Закарпатье жгли опилки, насыщенные формальдегидом", - говорит он.

    Кстати, ее завезли в количестве больше 3 тыс. тонн из той же Венгрии в одно время с хорошо известным „Премиксом" как „выгорающий наполнитель для производства кирпича". Эти опилки сожгли все до крошки. И кто этому помешал?

    К слову, именно на Львовщине другое предприятие - Николаевский цементный завод - первым стало на альтернативный путь. Традиционное топливо сначала заменили шинами. Не скрывая, предприятие провело пробный пуск по сжиганию бутылок ПЭТ. В этом контексте шла речь и о других отходах - пластике, текстиле и тому подобном. Головная боль связана исключительно с поставщиками сырья. Точнее, все силы направлены на их поиски. Обо всем другом, как говорится, позаботятся фильтры...

    Впрочем, опасения экологов таки небезосновательны. Первый опасный прецедент опять же был от первопроходца - цементного завода. Именно его Государственная экологическая инспекция во Львовской области оштрафовала на почти 70 тыс. грн - за „вредные выбросы". В один миг на предприятии из-за кратковременного отключения электроэнергии замерли электрофильтры. При этом технологическое оборудование работало на полную. Сколько всего вредного вырвалось на волю - одному Богу известно.

    Все будто решено: нарушитель заплатил штраф и продолжил работать. А как же люди, которые живут в этом округе? Этим вопросом, похоже, не задается никто. Мол, нарушителя наказали, поэтому господа могут продолжать дышать полной грудью. Кстати, остановку работы фильтров эколог-адвокат Дмитрий Скрельников считает показательной, ведь в этот раз - перебой в электроэнергии, в следующий может быть банальная поломка, а за третьим разом предприниматели задумают сэкономить на электроэнергии и самостоятельно отключат фильтры. В нашей стране достаточно часто выгоднее заплатить штраф...

    Тепло из мусора

    Для чиновников переход на альтернативное топливо - это вообще выстрел в двух зайцев. Для Львова это актуально прежде всего. Ведь городу не дают покоя горы мусора. Превратить его в сырье для предприятий ТКЭ, которые к тому же, ежегодно с большими трудностями переживают отапливаемый сезон, было бы весьма уместно.

    В этом году власть Львова сделала незаурядное продвижение - утвердила новую схему теплоснабжения города. Разработчики предлагают построить котельные и использовать имеющиеся ТЭЦ по периметру вокруг Львова. Для этого также хотят реанимировать ТЭЦ-2, размещенную в северной части города. Главное сырье для продуцирования тепла - уголь и бытовые отходы. Да-да, те же, которые не дают спокойно спать обитателям села Грибовичи, вблизи которого расположена городская мусоросвалка.

    „В общем, в обществе, в том числе в Украине, сложилось уже негативное отношение к такому процессу, как мусоросжигание, - отметил в комментарии INTV адвокат-эколог Дмитрий Скрельников. - И как бы благозвучно этот процесс не называли: „енергокомплекс по переработке ТПВ" или „разрешение проблемы коммунальной энергетики и санитарной проблемы, связанной с составлением на городской мусоросвалке твердых бытовых отходов", все равно - это означает строительство мусоросжигательного завода. Власти Львова не удалось протянуть вопрос открыто через отходы, поэтому решили спрятать в схему теплоснабжения города. Интересно, что тот же Донецк с огромными залежами угля объявляет о переходе котельных на электроэнергию, зато Львов заговорил об угле. Это при том, что оно у нас низкокалорийное и соответственно подсоблять ему имеют разного рода отходы".

    Акценты расставлены совершенно правильно: тепло в помещениях - слишком соблазнительное для львовян, чтобы заприметить опасность. „Главная проблема в том, что культура обращения с отходами в Украине, - критическая, - утверждает господин Скрельников. - Наш мусор не готов к тому, чтобы его жечь, ведь в нем полный химический набор, который при сжигании становится крайне опасным, поскольку переносится в воздух, которым дышат люди. Кто отделяет у нас от мусора батареи, так называемые энергохранящие лампы, которые как известно содержат ртуть, растворители, лаки, краски? В конечном итоге, у нас каждое хлебное изделие в “целлофане" продается... Потом все сбрасывается в одну урну. Собственно, процесс от сортировки и до того момента, как мусор попадет в печь - самый затратный. Думаете в Украине, при слабом имеющемся экологическом контроле со стороны соответствующих служб, кто-то будет уделять этому внимание? Львов просто накроет диоксинами и тяжелыми металлами".

    Чего ожидать?

    Кстати, одним из опаснейших источников диоксинов в мире считают именно заводы, где сжигают мусор. Кроме того, в результате сжигания в воздух будут подниматься тяжелые металлы: ртуть, свинец, кадмий и тому подобное. Опасности прибавляют и малые предприятия (и такие факты неоднократно имели место), которые при старте подделывают договоры о вывозе отходов. Позже банально все сжигают в собственных котельных.

    А ожидать от такой анархии чего-то хорошего - не стоит. Диоксины могут повлечь заболевание раком. Эти вещества негативно влияют на работу эндокринных желез, и даже могут вызывать ускоренное старение организма. И самое важное - одними из первых пострадают дети, которые являются наиболее уязвимыми к токсичным загрязнителям. При таких обстоятельствах о здоровом будущем нации говорить не придется.
    Виктор Павлик. INTV, Львов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору