ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Берем Быка за рога!

    25 апреля 2024 четверг
    90 переглядів
    2009 год - год Быка

    Согласно восточному гороскопу, 2009 год - год Земного Быка. Астрологи советуют встречать его дома, поскольку бык - домашнее животное.



    Как украинцы относятся к этому животному и как быка уважают в мире, рассказывает научный сотрудник отдела сравнительных исследований научно-исследовательского Института украиноведения Сергей Наливайко


    Бык олицетворяет небо и мужское начало.

    Быка-корову уважали много древних народов, рассказывает господин Сергей. В легендарной Атлантиде этого животного приносили богам в жертву. О жертвоприношении тельцов-быков узнаем и от автора «Илиады» и «Одиссея» Гомера. Особенно распространенным культ Священного Быка был у цивилизации долины Инда (Хараппская цивилизация, ІІІ тыс. до н.э.). Культ Священного Быка существовал и на острове Крит, а критские деньги делали в виде распластанной бычьей шкуры. Фреска Кноского и других дворцов на Крите изображает игрища с быками, многочисленные рисунки быков видим на скульптуре, изделиях из глины, золота, серебра, бронзы; посуду часто изготовляли в виде бычьих рогов. На Крите родился миф о Минотавре - чудовище-людобык в знаменитом подземном лабиринте. Именно в быка превратился Зевс, когда похищал красавицу Европу. Зевс отождествлялся с быком, а его жена Гера - с коровой. Ее называли “волоокой”.


    Шлемы воинов у многих давних народов украшали бычьи рога. Во многих мифологиях бык олицетворяет небо и так называемые мужские воды - дождевую и снежную влагу, способную оплодотворять землю. То есть связывается с плодородием, плодовитостью, мужским началом.


    Преданно служить корове и быку и чествовать их призывают древнеиндийские трактаты: вешать животным на шею колокольчики, смазывать и красить рога, украшать голову венками и гирляндой. В ведийской поэзии корова - символ прекрасного и священного, она сравнивается с тучей.


    Жених сажал невесту на бычью шкуру

    На быков были похожи самые выдающиеся божества индийского пантеона. Быка закалывали в честь приезда жениха к невесте, сидение на бычьей шкуре было непременной частью свадебного ритуала: жених брал невесту на руку и сажал на рыжую бычью шкуру к востоку или северу от свадебного костра. Шкура символизировала плодородие, плодовитость и процветание. У давних индейцев в ритуальном приготовлении священной сомы - «напитка богов» - принимали участие 7 женщин, 7 женщин принимают участие и в украинском ритуале приготовления свадебного каравая. Эта женщина у индейцев принадлежала к тому же роду, что и молодая, их называли коровой, а сому - быком. Сома - другое название Луны, которая и в украинском свадебном обряде считается женихом, а звезда - невестой.


    На Галичине в сентябре отмечали Турицы

    Бык-тур играл исключительную роль и в представлениях, верованиях и обычаях наших предков. Наделенный миросоздательными качествами, он держал небо, землю и воздушное пространство, был живым воплощением совершенной красоты, непреодолимого могущества и божественности, олицетворял праведность, закон, веру, на нем держался упорядоченный, организованный, праведный мир. За Прокопием Кесарийским, славяне жертвовали быков богу грозы. Позже восточные славяне приносили в жертву быка на день Ильи-пророка, который заменил давнего бога-громовержца Инда.


    «У украинцев Бык-тур - бог ратного дела, могущества, несокрушимого духа, веры, - рассказывает Сергей Наливайко. - У него просили красоты и силы, а самых сильных и самых храбрых юношей называли турами. Тур был большим и грозным, ему уважительно подносили щедрые подарки. Купальской ночью бык-тур выходил из каменной горы, ревя, аж дрожала земля, и шел выпасать цвет папоротника, чтобы никто тот цвет не нашел, потому что тогда человек будет понимать язык природы. На Галичине в сентябре отмечали Турицы - праздник Ладьи. Селом водили молодого бычка и припевали: “Ой, Туре, Туре, Туре - небожье, ой, вернись да и посмотри. А у хозяина господина Ивана, в загоне прибыль, честь ему и почет.”. На Гуцульщине и до сих пор ощутимое благоговейное отношение к скоту. На Пасху гуцулы христосуются с домашним скотом, а когда из дома выносят покойника, то выгоняют из хлева и пригоняют из паши скот - попрощаться с хозяином. Покойника везли в последний путь запряженные в сани волы, не взирая на время года или на то, есть снег или нет».


    Украинский каравай - рогатый

    Золоторогих туров воспевают в щедривках. Сравнение богатыря или царя с быком, туром обычное во многих эпосах, среди них и в украинском. На бычью символику богатая украинская свадебная песня и свадебная обрядность, украинский фольклор, слишком колядка и сказка. Колядка вспоминает золотохвостых корову со звездой на боках и туров золоторогих. Бык в украинском фольклоре - символ творения, вол - парень, мужчина, телка - девушка, корова - женщина, земля. В свадебном обряде мать молодой делает локтем в каравае углубления, которые символизируют месяц и звезду, то есть быка и корову. Свадебный каравай тоже рогат, то есть также связывается с быком и коровой, что удостоверяет и современная свадебная песня. Да и само название каравай связанно с коровой и быком.


    ВИСОКИЙ ЗАМОК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору