ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы покупают новогоднюю халтуру!

    16 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    Большинство новогодних товаров не отвечают стандартам.

    Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) обязал территориальные органы по делам защиты прав потребителей провести в торговых сетях проверки качества и безопасности товаров новогоднего ассортимента.

    Прежде всего, представители территориальных органов обращали внимание на товары, которые могут нанести ущерб жизни и здоровью граждан, особенно детей, - елочные украшения, пиротехнические бытовые изделия и другие сувениры.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, 75,6% проверенных в этом году елочных украшений были забракованы и сняты с реализации: 28,2 тыс. единиц из 37,3 тыс. единиц. Из проверенного 231 субъекта хозяйствования, которые реализовывают елочные украшения, у 199 (86,1%) выявлены различные нарушения.

    Больше половины товаров новогоднего ассортимента (елочных украшений, электрических гирлянд и т.п.), которые предлагаются потребителям, - это товары иностранного производства (из стран дальневосточного региона), которые не имеют необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре, соответствующей маркировки. Во время проверок установлено, что каждое третье елочное украшение, которое было снято с реализации, не имело документов относительно подтверждения качества и безопасности. А каждое второе не имело необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре.

    Указанные нарушения требований законодательства были выявлены практически в каждой области Украины. Также во всех областях установлены факты реализации световых гирлянд без документов, которые удостоверяют их качество и безопасность.

    Во время проверок территориальными органами по делам защиты прав потребителей торговой сети было проверено 42,6 тыс. единиц пиротехнических бытовых изделий. Из них было забраковано и снято с реализации 19,1 тыс. единиц (44,8%). Из проверенных 124 субъектов хозяйствования у 85 (67,7%) выявлены разного рода нарушения.

    Итак, более половины пиротехнических изделий, которые реализовались на потребительском рынке, не имели документов относительно подтверждения качества и безопасности. А почти каждое второе пиротехническое изделие не имело необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре.

    Особое беспокойство у Госпотребстандарта вызывает реализация на потребительском рынке пиротехнических бытовых изделий неизвестного производителя. Как правило, такие изделия не имеют надлежащей маркировки, отсутствует инструкция по применению. Также проверки установили неоднократные факты реализации пиротехнических изделий с просроченным сроком годности.

    По результатам проверок товаров новогоднего ассортимента, проведенных территориальными органами по делам защиты прав потребителей Госпотребстандарта, 18 материалов присланы для соответствующего реагирования органам государственного контроля и надзора, органам местного самоуправления, в т.ч. 2 материала - правоохранительным органам.

    За выявленные нарушения 280 лиц привлечены к административной ответственности, к которым применены административные взыскания на общую сумму около 45,4 тыс. грн. Также к субъектам хозяйствования были применены административно-хозяйственные санкции на общую сумму около 124,9 тыс. грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору