ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ночь накануне Рождества Христового

    25 апреля 2024 четверг
    57 переглядів
    Рождество Христово

    Впереди - ночь накануне Рождества Христового, праздника, с которого началась Новая эра. Сейчас - последние часы рождественского Сочельника.

    В народе говорят: если первым в дом внести сноп пшеницы - дидух - весь год будет достаток и удача, а если умыться водой, настоянной на монетах, - богатство. И подобных примет невероятное множество. Но верить в них вряд ли стоит, утверждают священнослужители.

    Как готовятся к Святвечеру в семьях священников - видели наши черновицкие корреспонденты.

    В семье священника Иоанна Веренька к Святвечеру готовиться начинают с самого утра. Праздничный стол должен быть богатым и сытным, несмотря на то, что блюда только постные - без молока, яиц, сметаны и масла.

    Степания Веренька, дочь священника:

    - За традицією, 12 страв, тому що було 12 апостолів в Ісуса Христа, і на честь цього ми готуємо 12 страв. Насамперед це кутя - основна страва Святого Вечора, а також різні салати і таке інше.

    Матушка Валентина план перевыполнила и придумала уже 15 блюд - это без вареников. Хозяйка уверяет - вкусно накормить можно и без мяса.

    Валентина Веренька, жена священника:

    - Так, буває там, на приході кажуть: “Ми не знаємо пісних старв, ми не можемо нічого пісного придумати“. Але є безліч страв, які можна зготовити пісних.

    Овощные закуски готовы. На очереди - кутья. Кроме традиционной пшеницы, мака, орехов, кураги, мёда, матушка Валентина добавляет халву - чтобы слаще было. Кутьи, говорит, много не бывает.

    Валентина Веренька, жена священника:

    - Всю з’їдають - це головна страва Святого Вечора.

    Но посидеть за столом - не самое важное из того, что следует сделать в Святой Вечер. Это - канун большого праздника - Рождества Христова. И для его встречи очистить душу куда важнее, чем сытый желудок.

    Отец Иоанн, священник:

    - В цьому є свій смисл духовний. Тому що коли ми згадуємо священні події, то читаємо, що Божа Матір і Йосиф, які подоржували, вони були подорожуючими, і звичайно, як подорожуючі, вони не мали де голову прихилити і особливого щось поїсти.

    Сегодня отец Иоанн обязательно читает детям Писание, где рассказывается о рождении Спасителя. Для ребят Святвечер - праздник особый.

    Коля Веренька, сын священника:

    - Для мене це Коляда, діти колядують коло хатів. Бо вони Христа прославляють.

    Как только на небе появилась первая звезда, хозяин зажигает свечу и приглашает всех за стол. Но перед ужином все - от мала до велика - обращаются к Богу с молитвой.

    После трапезы в гости ждут колядников, которые песней поздравляют хозяев с рождением Спасителя, желают здоровья и благополучия на весь год. Тех, кто постарше, обычно приглашают за стол, а малышей одаривают сладостями и деньгами.

    Первую коляду поют ещё за столом. Позже - торжественные песни зазвучат по всему селу.

    И в эти минуты в храмах проходят торжественные богослужения в честь великого праздника.

    Наверное, нет такого мороза, который может отвадить истинно верующих людей пойти в храм и помолиться, каждый о своем. Ведь сегодня одна из самых волшебных ночей в году, а именно ночь накануне Рождества, называемая также Сочельником. Название это неслучайно, пошло оно от названия блюда "сочилища" - редкой овсяной или пшеничной каши, единственного, что можно употреблять тем, кто держал строгий пост в течение 40 дней. Всего остального до первой звезды нельзя.

    Первые звезды над Киевом уже взошли, но люди не спешат домой, к традиционным двенадцати постным блюдам, которые должны быть на столе. После молебна церковный хор исполняет колядки. Они символизируют поход волхвов, которые предвещали рождение Иисуса Христа. И уже через считанные часы все православные люди смогут сказать другу другу: "Христос родился, славим Его!".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору