ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерский опыт жизни без газа

    23 апреля 2024 вторник
    59 переглядів

    Жители местечка Боя на юге Венгрии о газовом кризисе знают разве что по газетам и теленовостям. В Бое не собираются закупать для своей котельной не только мазут или уголь, здесь даже электроэнергия использует по минимуму.

    А все - благодаря термальным водам, которые дают тепло людям круглый год. Эксперты уверены, что в Венгрии таких счастливцев, которые имеют дешевый обогрев жител за счет новой энерготехнологии, может быть куда больше. И Евросоюз в этом вопросе с ими соглашается.
    Когда в некоторых венгерских городах детвора спит дома под тремя одеялами, потому что сюда не поступает из России газа, то в Боя малышня разгуливает по детскому садику в коротких штанишках. Почему бы и нет? В местных домах градусники показывают в среднем плюс 22-24 градусы по Цельсию. Кое-где даже придется привертеть терморегулятор, чтобы не так уже сильно грели батареи.

    Циркулирует по батареям термальная воды из скважины, глубина которой достигает двух тысяч метров. Пока вода поднимется на поверхность, успевает охладеть. Впрочем, лишь до 80 градусов. Но даже и такой температуры в Боя достаточно, чтобы хорошо обогреть до тысячи общественных и частных зданий в местечке. Следовательно мощный компрессорный насос возвращает эту воду назад, к подземному озеру, чтобы она опять поднялась на поверхность почти кипятком. Подобная артезианская скважина действует и в соседнем селе Киштелек. Его жители также не могут нарадоваться новейшей технологии, завезенной из Западной Европы.

    Одна из этих новинок имеет в своей основе незамерзающую жидкость антифриз. Его достаточно запустить трубой всего на 200 метров под землю, чтобы иметь эффект обогрева непрерывного цикла.

    Руководитель инженерного проекта Гашпар Шоош и его коллега не собираются останавливаться на достигнутом. «Мы считаем, что в большом количестве выкачанная из недр термальная вода может обогреть сверх полмиллиона венгерских жителей», - отмечает инженер Шоош.

    Не отбрасывают в Венгрии и использование мирного атома

    Тепло подземных вод геологи используют как серьезную альтернативу традиционному газовому отоплению именно в венгерской глубинке. Между тем энергетики не отбрасывают и последующего использования мирного атома, подобно Пакшской АЭС на Дунае.

    Представитель энергетической компании KPNG Альберт Сердаи энергично оппонирует в этом вопросе защитникам окружающей среды. «Можно отзазываться от инвестиций в атомную энергетическую сферу до того момента, пока не заставит неотложная потребность отказаться от этой тактики. Но, чтобы потом не было поздно, потому что АЭС обычно начинает работать с полной отдачей на десятый год эксплуатации», - говорит господин Сердаи.

    В настоящее время в Венгрии природным газом отапливают приблизительно 3 миллиона квартир и частных домов.


    Польша могла бы греться теплом термальных источников. Но «мешает» уголь

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    pri vseh etih, visheukazannih prelestyah, zdesy v Vengrii ezsednyevno zamerzajet 5-10 lyudej.