ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газовый кризис на Украине стал следствием "вражды кланов"

    24 апреля 2024 среда
    56 переглядів

    Премьер Чехии подтвердил наличие разногласий между Ющенко и Тимошенко по газовому конфликту.

    Премьер-министр председательствующей в ЕC Чехии Мирек Тополанек в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным в Москве 10 января фактически подтвердил, что газовый конфликт, ставший причиной прекращения газоснабжения Европы, продолжается из-за внутриполитических противоречий на Украине, а точнее конфликта позиций президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. В частности, Тополанек сообщил российскому премьеру, что представителям ЕС удалось "перешагнуть через противоречия" между Ющенко и Тимошенко и добиться согласия Украины на присутствие представителей "Газпрома" в международном контрольном механизме за поставкой и транспортировкой российского газ через Украину. Владимир Путин в свою очередь указал на необходимость письменного оформления достигнутых договоренностей.

    Владимир Путин в ходе переговоров со своим чешских коллегой еще раз отметил, что газовый кризис стал следствием "вражды кланов" на Украине. При этом, по его словам, своими действиями Киев и далее усугубляет ситуацию, указав на решение Хозяйственного суда Киева, ограничивающего возможности транзита российского газа европейским потребителям.

    Напомним, по итогам переговоров Тополанека в Москве Россия и Евросоюз подписали протокол о создании контрольного механизма за транзитом российского газа через Украину. Как ожидается, Киев может присоединиться к документу в ближайшие часы. После этого станет возможным возобновление газоснабжения Европы.

    11 января в Закарпатскую область прибывают эксперты мониторинговой миссии Еврокомиссии, для мониторинга выхода газа с территории Украины на газоизмерительной станции «Ужгород».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вор над вором сидит и вором поганяет и себе карманы набивает.