ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ющенко намерен заморозить реформы в армии

    24 апреля 2024 среда
    62 переглядів
    Призывники задолжали Родине как минимум до 2015 года.

    Главнокомандующий подсчитал, что юноши призывного возраста задолжали Родине как минимум до 2015 года.

    Десятого января гарант неожиданно утвердил своим указом прошлогоднее сентябрьское решение СНБО "О неотложных задачах по укреплению обороноспособности Украины". В течение шести ближайших лет Ющенко распорядился не сокращать численность военнослужащих и сохранить призыв "срочников". А вот над тем, чем кормить защитников отечества, главнокомандующий поручил подумать Кабинету министров.

    Указ главы государства застал военных врасплох. Дело в том, что согласно действующему законодательству о реформировании Вооруженных сил, которое пока никто не отменял, до конца прошлого года численность личного состава войск, за счет уменьшения призыва на срочную службу, должна была быть сокращена с 200 до 191 тыс. военнослужащих. А к 2011 году — до 142 тыс. человек. Фанфары последней призывной кампании должны были отгреметь осенью 2010 года. А уже в начале 2011-го на вахте по защите Родины остались бы исключительно контрактники.

    Изменить, а точнее, приостановить курс реформ СНБО рекомендовал Президенту еще 26 сентября прошлого года (о вероятных причинах поговорим чуть позже. — Прим. авт.). И если бы соответствующий указ главы государства появился осенью, у Кабинета министров и парламента был бы шанс успеть откорректировать действующие законы, а главное — заложить в госбюджет достаточное финансирование для содержания войска. Осенью, несмотря на призывы народных депутатов внести ясность в ситуацию, глава государства промолчал. В итоге в госбюджет-2009, который, кстати, подписал сам Виктор Андреевич, финансирование было заложено с учетом сокращения личного состава. Однако мало того, что сокращения так и не произошло (по данным Минобороны, осенью прошлого года на службу было призвано 25,6 тыс. юношей, что на 4 тысячи человек больше, чем весной. — Прим. авт.), министр обороны Юрий Ехануров во всеуслышание заявил о необходимости дополнительно поставить под ружье еще 21 тысячу призывников. При этом, что еще больше добавило путаницы финансистам, он не уточнил, произойдет расширение штатного расписания ВС в один присест уже весной 2009-го или же поэтапно. О количестве юношей, которые будут призваны на службу грядущей весной, представитель пресс-службы Минобороны Константин Садилов ответить затруднился. Единственное, он предположил, что в свете нового указа главнокомандующего о послаблениях в подготовке и проведении призывных кампаний военкоматам придется забыть на следующие шесть лет. Планы по "отлову достигших совершеннолетия" будут по прежнему напряженными.


    Хороший солдат — голодный солдат


    Теперь, когда глава государства вспомнил о советах СНБО не спешить с реформами, Минобороны попросту ломает голову над тем, как будет кормить армию голодных ртов, не вписавшихся в финансовое расписание государства на текущий год. Средства, выделенные Минобороны на 2009-й, ограничены 11,6 млрд грн. В свою очередь, по словам полковника Садилова, для того, чтобы осуществить намеченный СНБО и утвержденный Президентом курс на "укрепление обороноспособности Украины" (в том числе перевооружение, капремонты техники и т.д. — Прим. авт.), военному ведомству нужно как минимум 17, а с учетом инфляции — до 20 дополнительных миллиардов. Таким образом, объективная нехватка средств уже на сегодняшний день получается почти двукратная. Но это только на первый взгляд. На самом деле, утверждает представитель Минобороны, денежный дефицит будет еще страшней. Так как из выделенных армии 11,6 млрд грн. — 4,2 миллиарда отнесены в статью специального фонда госбюджета, которая еще ни разу за годы независимости не выполнялась. Следовательно, и армия получала лишь часть из причитающихся денег.

    Как поведали в анонимном разговоре со мной кадровые военные, в любом случае солдаты голодными не останутся. На пропитание "срочных" защитников отечества, рацион которых урезать дальше просто некуда (трехразовое меню солдата оценивается в $6, исходя из курса, заложенного в макроэкономических показателях госбюджета. — Прим. авт.), придется жертвовать деньгами, предусмотренными на финансирование программ по перевооружению. Кроме того, солдаты, связанные с Родиной святым долгом, отберут кусок у контрактников и офицеров. По словам собеседника "ВВ", запланированное на текущий год повышение военнослужащим контрактной службы денежного довольствия (в 1,5–2 раза. — Прим. авт.) отменяется. Таким образом, зарплата "наемников" останется в пределах 1000–1700 грн. в месяц. С каким профессионализмом они будут защищать Родину на эти деньги, остается только гадать. Кроме того, по словам военных, в войсках уже возникла задолженность по выплатам материальной помощи и отпускных командному составу. Мало того, в подразделениях активно муссируются слухи о том, что уже за январь месяц офицеры получат лишь 50% от должностных окладов.


    Ружье, нацеленное на Кабмин?


    Что же побудило гаранта повернуть локомотив оборонной машины вспять в столь трудный для страны момент? Версий по этому поводу бытует множество. Но, как утверждают эксперты, наиболее реальными являются две из них. Возможно, в первом случае Ющенко понял, что выполнить свои предвыборные обещания о переводе армии на профессиональные рельсы не позволит финансовая ситуация. Минобороны не раз било тревогу, что контрактники попросту не желают служить за 1000 гривен и массово разбегаются. Естественно, вакантные места отказников-добровольцев должны быть кем-то заняты, а именно — теми, кого можно отдать под суд за отказ защищать Родину за 6 долларов в сутки. Жизнеспособности этой версии отнюдь не мешает и вероятный политический фактор. Президент не раз заявлял, что разработанный правительством и утвержденный враждебным ему парламентским большинством госбюджет является антинародным. И хотя гарант документ подписал, с идеей доказать превосходство собственной экономической стратегии над планами Кабмина отнюдь не расстался. Нельзя исключать той версии, что президентский указ о дополнительных мерах по усилению обороноспособности стал лишь поводом для того, чтобы заблокировать действие принятого бюджета, породить очередную волну политического противостояния в парламенте и, как следствие, вновь обвинить Тимошенко в экономическом хаосе. А то, что инициируемые Президентом бюджетные скандалы будут громкими, можно не сомневаться. Все без исключения эксперты в военной отрасли утверждают, что найти дополнительное финансирование Вооруженных сил в сегодняшней ситуации попросту нереально.

    "Я не понимаю, какие основания были для такого решения. Ведь оборонный бюджет-2009 меньше, чем в прошлом году. Это не только не будет способствовать повышению боеспособности армии, а наоборот, подорвет ее. У нас и без дополнительных проектов, таких, как "Украинские соколы", средства идут в основном на содержание личного состава — на зарплату, питание", — утверждает ведущий эксперт военных программ Центра Разумкова Алексей Мельник. Что же касается перспектив увеличения бюджета Минобороны, Мельник предлагает быть реалистами. "Отставание от выполнения программы развития ВСУ до 2011 года по финансированию уже составляет порядка 10 млрд грн. Вначале следовало бы выполнить то, что не было выполнено за предыдущие три года. Однако и для этого денег нет", — констатирует эксперт. Солидарен с ним и член бюджетного комитета Верховной Рады Остап Семерак. "Бюжет-2009 и так напряженный, а изменить его еще на 10 млрд грн. расходов в пользу Минобороны невозможно. Чтобы выделить средства без нарушения финансового баланса, нужно найти источник, который может принести эти 10 млрд. Или снимать расходы с каких-то других статей. И то, и другое крайне проблематично", — считает парламентарий.


    КОММЕНТАРИИ


    Андрей Шкиль, народный депутат Украины, фракция БЮТ:

    — Указ Президента противоречит всякой логике. Он разрушает, а не укрепляет обороноспособность государства. Сильная армия — это в первую очередь профессиональная армия, а не любительская. Указ Виктора Ющенко, как известно, может быть легко оспорен в обычном суде, и это, вероятно, будет сделано уже в ближайшее время. Чем мог руководствоваться Президент? К сожалению, я не вижу ни единого разумного аргумента.


    Нестор Шуфрич, фракция Партии регионов:


    — Чем хуже для страны, тем лучше для Ющенко. Это главный принцип деятельности нашего Президента. Он прекрасно понимает, что сейчас, в условиях бюджетного дефицита, решать вопросы дополнительного финансирования армии нереально. Поэтому он и принимает решения, которые бы усложнили жизнь нашей стране. В условиях экономического кризиса требовать выделить дополнительные миллиарды на армию попросту безответственно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору