ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Нафтогаз" просит у "Газпрома" предоставить в долг технический газ

    18 апреля 2024 четверг
    25 переглядів

    Олег Дубина направил в "Газпром" протокол с просьбой предоставить Украине в кредит технический газ для обеспечения транзита топлива.

    "Я направил протокол в "Газпром". Протокол с просьбой - "пожалуйста, одолжите нам технический газ, чтобы заработала наша газотранспортная система". Мы назвали цифру в 42 млн. куб. м, которые мы взяли за период остановки транзита газа в Европу. Но мы из этого объема отправили часть газа на Молдову, и остается у нас сейчас около 18 млн. куб. м... Украина никогда не крала и не может красть газ, ведь он подписывается на балансе и акте", - сказал Олег Дубина.

    В то же время министр топлива и энергетики Юрий Продан пояснил, что Украине нужно около 21 млн. куб. м газа для того, чтобы заработал транзит.

    "За все это время Украина потратила из своих запасов на эти нужды еще 72 млн. куб. м. Другого выхода, как получать технический газ от России, у нас нет", - отметил он.

    Напомним, ранее между Украиной и Россией разгорелся спор по поводу использования технического газа. Юлия Тимошенко заявила, что Киев будет использоватьего лишь для технологических нужд при транзите газа в Европу только российский газ, а не свой собственный. В то же время Россия настаивает, что транзит газа через Украину в ЕС должен быть "полным и безусловным". Россия не соглашается с тем, чтобы Украина использовала ее газ для технологических нужд.

    Медведев поручил взыскать с Украины $1,1 млрд

    Президент Дмитрий Медведев 14 января поручил председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру взыскать недополученные из–за действий Киева $1,1 млрд экспортной выручки от поставки газа в Европу.

    «Надо уже сегодня посадить специалистов, юристов, чтобы не только протоколировать — с этим у нас и так все налажено, но и подсчитывать убытки», — заявил Дмитрий Медведев, попросив Алексея Миллера уточнить примерный размер ущерба, нанесенного действиями украинской стороны. «С 1 января "Газпром" недополучил $1,1 млрд экспортной выручки по контрактам на поставку газа в Европу», — цитирует РИА «Новости» президента. «Такие деньги наша страна терять не может. Подарки закончились. Деньги должны быть взысканы с ответчиков, с виновных в этой ситуации», — добавил глава государства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору