ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракт на 2009-2019 гг

    19 апреля 2024 пятница
    47 переглядів

    В Москве достигнуты договоренности о поставках голубого топлива в Украину и транзите его в Европу.

    Документы подписаны между НАК "Нафтогаз України" и российским монополистом "Газпромом".
    На данный момент неясно, по какой цене будет покупать газ Украина, но эта цена будет европейской - следует из заявлений премьер-министров России и Украины. Точно известно одно - Россия получает льготную ставку за транзит газа по украинской территории. Эта цифра останется такой же, как 2008 году - 1,7 долларов.

    Владимир Путин, премьер-министр России:

    - В торговле природным газом Россия и Украина переходят на европейское рыночное исчисление цены уже с 1 января 2009 года. Это долгосрочный контракт, рассчитанный на 10 лет, также как и второй контракт по транзиту российского газа, исчисляемый по европейской формуле и тоже рассчитанный на 10 лет.

    Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины:

    - Я, звичайно, знала середню ціну, коли підписувала документи, але для того, щоб слова перм'єра були вагомими і власне обґрунтованими, тому що формула нова, хотіли ще раз прорахувати всі аспекти.


    "Россия и Украина достигли договоренности по всему комплексу вопросов, связанных с транзитом газа в Европу", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    При этом Путин, выступая на церемонии подписания контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом України", отметил также, что из схемы поставок российского газа в Украину полностью исключаются всяческие посредники.

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина возобновит транзит российского газа в Европу сразу после его поступления в трубу. "Сразу после поступления газа в ГТС Украины он пойдет в сторону Европы, никаких задержек не будет", - отметила премьер Украины.

    Тимошенко также назвала главным достоинством нового долгосрочного контракта на поставку российского газа в Украину формульный подход, который, по ее мнению, позволит в будущем избежать конфликтных ситуаций в конце каждого года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору