ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатской области "застряли" тысячи мигрантов

    25 апреля 2024 четверг
    22 переглядів

    Получить сегодня в Украине статус беженца практически невозможно. По статистике, из полтысячи заявлений утвердительный ответ получают только четыре-пять нелегалов.

    Остальные годами живут в Закарпатской области, как говорится, на птичьих правах. Но возвращаться на историческую родину никто не собирается.

    Четыре года без права на жизнь

    Сорокапятилетняя подданная Ирака журналистка Сюзан Маруф четвертый год живет в Ужгороде. Из своей страны вместе с мужем Замалом Кадером женщина выехала еще в 2003-м. Сюзан работала в газете, принадлежавшей сыну Садама Хусейна Удаю, ей предложили по-хорошему покинуть Ирак, в противном случае грозили убийством. Перепуганная семья выехала вначале в Россию, в Санкт-Петербург, а через два года оказалась в Украине.

    — За доставку в Украину заплатили посредникам тысячу долларов, — вспоминает Сюзан. — В Закарпатье нас ожидали другие посредники. Два незнакомца должны были отвезти к украинско-словацкой границе, но ночью посреди поля в нескольких метрах от колючей проволоки, разделявшей Украину и Словакию, нас задержали пограничники. Полгода мы жили в пункте содержания нелегалов в Мукачево. Нам повезло, "семейных" в "Павшино" в то время не распределяли. Одна из благотворительных организаций арендовала для нас квартиру в Ужгороде. Я несколько раз подавала заявления в миграционную службу на получение в Украине статуса беженца, но ваше государство отвечает отказом.

    Трудоустроиться Сюзан не может: для этого нужны документы, подтверждающие право на работу в нашей стране. Зато сын Айо несколько лет посещает детский сад, поэтому мальчик хорошо владеет не только арабским, но и украинским, русским, английским языками и даже курдским наречием.
    Продукты и одежду семье поставляют сотрудники благотворительной организации, а вот деньги на "карманные" расходы присылает брат Сюзан, проживающий сейчас в Германии. Семья все еще надеется, что когда-нибудь получит от Украины долгожданный статус.

    Двери в Европу

    Таких, как Сюзан и Замал, в пункте временного содержания нелегалов в Мукачево несколько десятков. Еще пару сотен в ожидании легализации живут в арендованных квартирах. Тех, кто не претендует на статус беженца, до недавнего времени держали в "Павшино" неподалеку от Мукачево. Но его закрыли, и теперь "гостей" страны отправляют в аналогичные центры в Волынскую и Черниговскую области.

    "Старожилкой" одного из таких мест содержания иностранцев до недавнего времени была 68-летняя Аурина Аврага Гормис из Ирака. В нашу страну приехала с сыном Маджетом, невесткой и внуком. Два года назад невестке с ребенком удалось сбежать в Швейцарию. Женщина осталась с сыном, подала заявление на получение статуса беженца в Украине, несколько лет ждала результата. А вот совсем недавно, так и не получив положительного ответа, Аурина покинула пункт и нелегально перебралась в Европу. И так поступают большинство мигрантов.

    Аналогичная судьба и у других нелегалов, с кем приходилось общаться. Их тысячи, и все они ищут лучшей жизни. А Украина, к сожалению, продолжает исполнять роль своеобразной "перевалочной" базы. Поток нелегальных мигрантов через Украину усилился с 2002 года после принятия закона, согласно которому беженцы получили возможность просить у нашего государства приют. В 2005 году были сняты временные ограничения подачи заявления. Но, тем не менее, сложности в легализации на территории нашей страны остались.

    Закарпатье приютило беглецов

    Во время пребывания в миграционной службе удалось пообщаться с пакистанцами. Нелегалы признались, что уже более года живут в Украине.
    — Из Пакистана бежали из-за войны, — говорит Икар Ахман. — Мечтали о Европе: планировали попасть в Италию, Германию или Испанию. Но на границе нас задержали и поместили в пункт временного содержания. Когда подали заявление на получение статуса беженца, нас отпустили, и мы с другом поселились в арендованной квартире. В первый раз миграционная служба отказала, подаем теперь заявление повторно.

    — Таких, как эти беженцы, у нас каждый день полным полно, — объясняет начальник отдела миграционной службы в Закарпатской области Николай Товт. — Но из-за недоработок в правовом поле мы не можем дать им статус беженцев: эти люди не попадают ни под одну из пяти категорий. Хотя, согласно закону, депортировать из Украины их мы также не можем, поскольку в их стране продолжаются военные конфликты.

    На миграционную службу Закарпатья приходится 70% всех заявлений о предоставлении статуса беженца, которые рассматриваются в Украине в целом. С 2002 года и по нынешний день в области обработано более 4 тысяч заявлений иностранцев. Если мигранту отказывают первый раз, он подает заявление повторно. И так может продолжаться практически бесконечно: известны случаи, когда иностранцы несколько лет живут в Украине на птичьих правах. Хотя гарантий, что когда-либо им повезет, нет. В принципе, такая ситуация даже на руку мигрантам, ведь, оставаясь в Украине полулегально, они имеют шанс пересечь границу и попасть во взлелеянный в мечтах Старый Свет. Единственная обязанность ожидающего статуса — каждые три месяца продлевать в суде разрешение на временное пребывание в Украине. И, согласно статистике, только в одном Закарпатье постоянно живут около 500-600 мигрантов. Преимущественно это подданные Пакистана, Ирака, Индии, Сомали, Бангладеш, Афганистана, Палестины.

    Получается, что выдворить мигрантов из Украины нельзя и дать им статус беженцев также невозможно. Тем временем, пока закон противоречит сам себе, а сотрудники миграционных служб не могут разобраться во всех нюансах, наше государство продолжает оставаться транзитной зоной и пополняется нелегалами со всего мира. А содержать-то их приходится за счет наших налогов и отчислений...

    Лариса Свалявчик. "ВВ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору