ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

21 января 1919 года съезд в Хусте принял решение о воссоединении Закарпатья с Украиной

    16 апреля 2024 вторник
    60 переглядів

    Сегодня отмечается день воссоединения Закарпатья с Украиной. 21 января 1919 года в Хусте состоялся всенародный съезд. На него прибыло 420 делегатов из 175 сел и городков Венгерской Руси — по квоте один человек от каждой тысячи.

    Как сообщил UA-Reporter.com профессор Ужгородского национального университета Сергей Федака, вместе с гостями на съезде присутствовало 1200 человек. Так что из тогдашних закарпатских форумов он стал самым представительным.

    Председателем съезда был избран раховский адвокат Михаил Бращайко, секретарями — Василий Йосипчук и дьяк Михаил Тиводар. Михаил Бращайко сразу же поставил вопрос, куда должен входить край — в Венгрию, Чехословакию или Украину. Делегат из Нанкова Иван Волощук ответил, обращаясь к присутствующему представителю венгерского правительства: «Мы жили вместе с вашим народом несколько сотен лет. Бывали хорошие времена, бывали плохие. Мы благодарны вам за покровительство. Но вы должны понять: Мать зовет нас сейчас, и мы, дети, хотим идти к Матери».

    Съезд принял резолюцию из семи пунктов. Первым решено объединить восемь комитатов с соборной Украиной. Несмотря на то, что в тогдашней сложной международной ситуации реализовать решение съезда не удалось, оно все-таки имело принципиальное историческое значение. Когда на следующий день, 22 января, в Киеве провозгласили Воссоединение украинских земель, это уже касалось и Закарпатья: «Отныне сливаются в одно целое веками отделенные друг от друга части Украины — Галиция, Буковина, Закарпатье и Надднепрянская Украина».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору