ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газовых cекретов стало меньше (видео)

    18 апреля 2024 четверг
    32 переглядів

    Известен полный текст соглашения между украинским "Нафтогаз України" и российским "Газпромом". Еще вчера представители "Нафтогаз України" говорили о том, что документ засекречен. А сегодня отказались комментировать, как контракт попал в руки оппозиционных политиков и журналистов.

    В документе действительно зафиксирована одна из самых высоких в Европе цен на голубое топливо и беспрецедентная для газовых соглашений возможность взимать с Украины стопроцентную предоплату за газ. А дочерняя кампания "Газпрома" получает четверть украинского газового рынка. На вопрос, почему российский газовый монополист будет продавать топливо украинским предприятиям - сегодня пришлось отвечать премьер-министру Юлии Тимошенко.

    Анна Панова, корреспондент:

    - Подписанный в понедельник газовый контракт перестает быть информацией только для первых лиц и становится достоянием общественности. Текст документа берутся по пунктам анализировать оппозиция и пресса.

    Ещё вчера новая для Украины газовая формула - находилась под грифом "совершенно секретно". А топливный министр отшучивался: мол, контракт найдёте в интернете. Юрий Продан как в воду глядел.

    Сегодня документ появился во всемирной паутине. Но ещё до этого газовый контракт оказался в распоряжении оппозиционного Кабмина.

    Украина десять лет будет находится в кабальных условиях - говорит Юрий Бойко. Базовая цена - 450 долларов за тысячу кубов - непомерно высока. Столько платит, к примеру, Германия - только в эту сумму уже включена стоимость транзита. В Украину газ поступает напрямую, а значит расходы на транспортировку - нужно было вычесть.

    Юрий Бойко, народный депутат Украины, фракция Партии регионов:

    - Забыли просто от 450 долларов отминусовать 80-85 долларов транзита, в итоге исходная стоимость газа для нас получается без учета транзита выше чем для стран Европейского союза. Нам дали стоимость 360 - цена вопросов 3 миллиарда долларов потерь для нашей экономики. Но самое страшное даже не в этом, самое страшное, что эту формулу ущербную для нашей страны, заложили на 10 лет вперед.

    Соглашение Газпрома и "Нафтогаз України"комментировала журналистам и Юлия Тимошенко. Самый резонансный вопрос - о допуске Газпрома на внутренний украинский рынок. Компания "Газпромсбыт" Украина, по контракту, станет поставлять четвёртую часть сырья - промышленным потребителям. Ранее Тимошенко заявляла - снабжать страну голубым топливом будет исключительно Нефтегаз, без посредников. Но в контракте прописано совсем по-другому.

    Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины:

    - Ви до оприлюднення контракту казали, що такої компанії як "Газпромзбут" не буде, а тут вона є в контракті - я ще раз стверджую, що НАК "Нафтогаз України" буде всім споживачам поставляти газ. Ви зможете в цьому переконатися як в 2008, так і в 2009 році. Так, а що значить пункт 9.7? Газової угоди між Газпромом і "Нафтогаз України"? - Я ще раз стверджую, що продавати газ усім споживачам напряму буде НАК "Нафтогаз України", так як це було і в 2008 році.

    Роль Газпромсбыта - интересует и Секретариат президента. Изучить газовое соглашение в деталях и разобраться в газовых перипетиях - планировали на заседании Совета Нацбезопасности - уже в эту пятницу. Но под вечер в Канцелярии главы государства заявили - мероприятие могут и перенести.


    Текст соглашения между НАК "Нафтогаз України", ОАО "Газпром" и "РосУкрЭнерго"

    Текст соглашения о поставках газа в Украину, подписанного 4 января этого года в Москве, публикуется по копии, переданной экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко во время пресс-конференции в УНИАН.

    "Соглашение об урегулировании отношений в газовой промышленности

    г.Москва 4 января 2006 г.

    Открытое акционерное общество "Газпром" (Российская Федерация), именуемое в дальнейшем Газпром, в лице Председателя Правления А.Б.Миллера, действующего на основании Устава, с одной стороны,

    Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" (Украина), именуемое в дальнейшем Нафтогаз Украины, в лице Председателя Правления А.Г.Ивченко, действующего на основании Устава, с другой стороны,

    А также Компания "РосУкрЭнерго" (Швейцария), именуемое в дальнейшем РосУкрЭнерго, в лице Исполнительного директора О.А.Пальчикова и К.А.Чуйченко, действующего на основании Учредительного договора,

    Именуемые вместе Стороны,

    Стремясь на взаимовыгодной основе урегулировать взаимные отношения в газовой сфере, заключили настоящее Соглашение, договорившись о следующем:

    1. В области обеспечения транзита принадлежащего Газпром (ООО "Газэкспорт") и РосУкрЭнерго природного газа через территорию Украины и Российской Федерации Стороны согласовали на срок до 01.01.2011 года ставку платы за транзит в размере 1,60 дол. США за 1000 куб. м на 100 км. расстояния.

    2. В области поставок природного газа в Украину Стороны согласовывают в качестве поставщика компанию РосУкрЭнерго. С 01 января 2006 г. Газпром не производит поставку российского природного газа в Украину, а Нафтогаз Украины не экспортирует с территории Украины поступивший из Российской Федерации природный газ.

    3. Для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступившего с территории Российской Федерации, Нафтогаз Украины и РосУкрЭнерго в максимально короткие сроки, не позднее 01.02.06 г., создадут совместное предприятие, уставный капитал которого будет сформирован путем внесения денежных средств и других активов.

    4. Стороны заключат соответствующие договора/контракты (обеспечат заключение соответствующих договоров/контрактов) с целью формирования, начиная с 01 января 2006 г., годового товарного баланса газа компании РосУкрЭнерго в следующих объемах:

    По закупкам:

    - 41 млрд куб. м туркменского газа, подлежащего закупке у ООО "Газэкспорт" и Нафтогаз Украины в имеющихся в их распоряжении объемах;

    - до 7 млрд куб. м узбекского газа, подлежащего закупке у ООО "Газэкспорт" с целью, в частности, свопирования с поставками газа в Закавказье;

    - до 8 млрд куб. м казахского газа, подлежащего закупке у ООО "Газэкспорт" с целью, в частности, свопирования с поставками газа в Закавказье;

    - до 17 млрд куб. м российского газа, подлежащего закупке у ОАО "Газпром" по цене, определяемой по формуле, исходя из базисной цены газа (Ро=230 дол. США за 1000 куб. м).

    По продажам:

    В 2006 году - 34 млрд куб. м газа, подлежащего продаже по цене 95 дол. США за 1000 куб.м газа, действующей в первом полугодии 2006 г., созданному в соответствии с п.3 настоящего Соглашения совместному предприятию (по созданию совместного предприятия, до 01.02.06 продается Нафтогазу) для последующей реализации на внутреннем рынке Украины без права его реэкспорта;

    с 2007 г. - до 58 млрд куб. м газа, подлежащего продаже созданному в соответствии с п.3 настоящего Соглашения совместному предприятию для последующей реализации на внутреннем рынке Украины без права его реализации;

    15 млрд куб. м газа, подлежащего направлению на экспорт по совместным с ООО "Газэкспорт" программам.

    5. Ставка платы за транзит и цена природного газа, определенные в настоящем Соглашении, могут изменяться только по взаимному согласованию Сторон.

    Адреса Сторон:

    ОАО "Газпром": 117997, Россия, Москва, ул.Наметкина, д.16

    НАК "Нафтогаз Украины": 01001, Украина, г. Киев, ул. Б.Хмельницького, д.6

    Компания "РосУкрЭнерго АГ": Швейцария, г.Цуг, Банхофштрассе, д.7

    За ОАО "Газпром" А.Б.Миллер

    За НАК "Нафтогаз Украины" А.Г.Ивченко

    За компанию "РосУкрЭнерго" О.А.Пальчиков, К.А.Чуйченко".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору