ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Русская Православная Церковь начинает выборы Патриарха

    24 апреля 2024 среда
    65 переглядів
    Москва. В Храме Христа Спасителя открывается Архиерейский собор

    Русская Православная Церковь (РПЦ) начинает в воскресенье процедуру избрания шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси. Это будут первые патриаршие выборы в XXI веке.

    В зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя открывается Архиерейский собор, которому предстоит тайным голосованием выбрать трех претендентов на патриарший престол. Собор продлится два дня - 25 и 26 января. В нем должны принять участие все архиереи РПЦ, которых насчитывается более 200. В избирательный бюллетень внесены 145 кандидатур, все они отвечают требованиям Устава РПЦ.

    Впервые в истории РПЦ полноправными кандидатами могут стать граждане зарубежных стран. После недавнего воссоединения Русской Православной Церкви и русской Православной церкви Зарубежом это право получили архиереи зарубежных епархий. В числе претендентов - ряд архиереев из Украины, Молдавии, Белоруссии, Германии и даже Японии.

    Эксперты называют наиболее вероятными преемниками скончавшегося 5 декабря минувшего года Патриарха Алексия Второго местоблюстителя РПЦ митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента, старейших членов Синода: митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

    Окончательное голосование проведет Поместный собор, который пройдет 27-29 января и будет самым представительным за всю свою почти вековую историю. Более 700 его участников могут предложить своих кандидатов в Патриархи из числа архиереев. В итоге Предстоятелем РПЦ станет кандидат, получивший 50 процентов плюс одни голос участников Собора. Если же ни одни из претендентов такой результат не получит, будет проведен второй тур с участием двух лидеров голосования. Победитель будет определяться простым большинством голосов, передает ИТАР-ТАСС.

    Как уточняет РИА Новости, перед началом работы Архиерейского собора утром 25 января архиереи совершат Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавит местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

    Церемония открытия Собора состоится днем в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Там же будет совершена лития [краткое заупокойное богослужение] по усопшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму, который скончался 5 декабря 2008 года в возрасте 79 лет, на 19-ом году первосвятительского служения.

    Кандидат в Патриархи должен отвечать следующим требованиям Устава РПЦ:
    "а) быть архиереем Русской Православной Церкви;
    б) обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку;
    в) пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа;
    г) "иметь доброе свидетельство от внешних"; [под "внешними", от которых кандидату нужно иметь "доброе свидетельство", понимаются важнейшие нецерковные институты, с которыми Патриарху в силу своего титула приходится так или иначе общаться]
    д) иметь возраст не моложе 40 лет".

    24 декабря минувшего года Священный Синод РПЦ, который в соответствии с Уставом в период междупатриаршества управляет Церковью под председательством местоблюстителя патриаршего престола, выступил с предложением избрать на Архиерейском соборе трех кандидатов в Патриархи. Священный Синод предложил также, чтобы выборы Патриарха на Поместном соборе проводились тайным голосованием.

    Хотя Священный Синод одобрил проекты документов, разработанных комиссией по подготовке Архиерейского и Поместного соборов, в частности, повестку дня, программу, регламент Соборов, процедуру избрания кандидатов на патриарший престол, проекты ряда рабочих документов, однако окончательно эти решения Синода утверждаются только на самих Архиерейском и Поместном соборах.

    Поместный собор, на котором избирается новый Предстоятель РПЦ, должен собраться не позднее полугода по освобождении патриаршего престола. Он состоит из архиереев, представителей клира, монашествующих и мирян.

    Архиерейский собор является высшим органом иерархического управления РПЦ и состоит из епархиальных архиереев, а также викарных [викарий – помощник] архиереев, возглавляющих синодальные учреждения, духовные академии или "имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами". Председателем Архиерейского cобора является Патриарх или местоблюститель патриаршего престола. Президиум составляют члены Священного Синода.

    В течение пяти дней проведения Архиерейского и Поместного соборов кафедральный Храм Христа Спасителя будет работать в особом режиме. "В верхний храм 25 января вход на Богослужение, которым откроется Архиерейский собор, будет осуществляться только по пригласительным билетам, - сообщили ИТАР-ТАСС в храме. - А с 26 по 30 января верхний храм вообще будет закрыт для посещений". Верующие смогут ежедневно посетить храм, но только нижнюю Преображенскую церковь. Это можно будет сделать после 10 часов утра, когда завершатся литургии, предваряющие соборные заседания.

    Интронизация [вступление на патриарший престол] избранного Патриарха состоится 1 февраля текущего года. Этот чин будет совершен в Храме Христа Спасителя. Об ограничениях прохода граждан на это событие пока не объявлено. В 1990 году на интронизации Алексия Второго, которая проходила в Богоявленском соборе, проход был свободный.

    Для освещения выборов Патриарха Московского и всея Руси аккредитовано около 90 российских и иностранных СМИ. У россиян будет возможность оперативно узнавать о ходе выборов. Телеканал "Вести" проведет прямые трансляции процедуры избрания Предстоятеля Русской Православной Церкви. Сигнал, формируемый производственно-технологическим департаментом ВГТРК, будет предоставлен всем желающим телевизионным каналам и компаниям.

    Серия трансляций начнется на канале "Вести" 25 января в 14:15 по московскому времени, когда в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя начнется церемония открытия Архиерейского собора, на котором будут предварительно определены кандидаты на Московский Патриарший престол. 27 января в 11:45 из Храма Христа Спасителя будет организована прямая трансляция открытия Поместного собора, во время которого будет избран Предстоятель Русской Православной Церкви. 1 февраля в 09:15 на канале "Вести" состоится трансляция Божественной литургии с чином интронизации новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси.

    "В постсоветской истории России церковное событие такого масштаба происходит впервые. И очевидно, что оно вызывает живой интерес не только у православных верующих. Всем социально активным людям сегодня интересно, как выбирает своего главу крупнейшая религиозная организация страны, которая живет не только своей богослужебной жизнью, но и ведет социальную, просветительскую, благотворительную деятельность по всей России и за рубежом", — отметил главный исполнительный продюсер по содержательному взаимодействию ВГТРК и РПЦ в освещении избрания нового Патриарха Иван Семенов.

    "Русская Православная Церковь в полной мере осознает значение должного информационного обеспечения такого важнейшего события, как Поместный собор, на котором будет избран новый Патриарх, отметил заместитель руководителя Пресс-службы Московской Патриархии Михаил Моисеев. - И мы рады тому, что современные информационные технологии позволяют нам осветить предстоящие события возможно более полно и широко".


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору