ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии тест для получения ПМЖ состоит из письменной и устной частей

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Во что обойдется тест для получения ПМЖ в Чешской Республике?

    Письменная будет длиться 70 минут, устная – 15.

    Работа с текстом, восприятие на слух и устный экзамен… Так выглядит тест, который с 1-го января 2009 года должны пройти все иностранцы, которые хотят получить постоянный вид на жительство в Чешской Республике. Экзамен должен будет проверить смогут ли иностранцы построить простые предложения о своих интересах и потребностях, об известных личностях, о семье, описать самих себя, место, где они живут. „Это экзамен не по чешскому языку, а о чешском языке. Никто от иностранцев не будет хотеть получить сложные разборы предложений“, - объясняет автор методического пособия Милан Грдличка.
    Образцы тестов и список учебных заведений, где иностранцы смогут экзамены сдавать, опубликован на Интернет-сайтах www.cestina-pro-cizince.cz и www.check-your-czech.com. Кроме того, здесь же можно найти и информацию о том, каковы правила проведения экзаменов. „По статистике Министерства Внутренних Дел ЧР экзамены по чешскому языку будут касаться примерно 30 тысяч иностранцев. Именно такое количество граждан ежегодно подают ходатайство на получение постоянного вида на жительство в Чешской Республике“, - сказал советник министра образования Мартин Мах. Самыми частыми заявителями являются граждане Вьетнама, Китая, Монголии, Украины, России, Молдавии. ПМЖ в Чехии желают получить и переселенцы из Сьерра-Леоне, и иных африканских и арабских государств.


    Во что обойдется тест для получения ПМЖ?

    Повторный экзамен будет стоить 1.500 крон!
    Уже сейчас страницы www.cestina-pro-cizince.cz и www.check-your-czech.com переведены на языки самых крупных групп соискателей. Так как экзамен будет обязательной составной частью заявления иностранца на получение ПМЖ, то он будет проводиться бесплатно. Однако только в первый раз и предполагается, что экзаменуемый придет на экзамен с квитанцией от Министерства Внутренних Дел. „Квитанция о бесплатном экзамене выдается иностранцам в отделении по делам беженцев и миграционной политики Министерства Внутренних Дел. Квитанция, однако, не будет выдаваться повторно. Министертво будет оплачивать только одну попытку сдачи экзамена“, - уточнил Мах. Повторные попытки каждый иностранец будет оплатить из собственного кармана, стоимость экзамена 1.500 крон. Деньги будут идти на счет учебных заведений, проводящих экзамены.
    Несмотря на то, что проверочный тест нужно сдавать только с первого января 2009 года, несколько иностранцев его уже сдали. По данными Министерства образования ЧР, в основном без особых проблем. „Каждый иностранец может ходить на подготовительные курсы по изучению чешского языка или готовиться индивидуально с лектором. Возможности по подготовке предлагают и некоммерческие организации“, - рассказал заместитель министра образования Индржих Китцбергер. Уже сейчас работает бесплатная телефонная линия, где всем интересующимся дают бесплатную информацию об экзаменах. Пока ее используют главным образом учебные заведения, в которых экзамены проводятся. Экзамены будут сдавать не все иностранцы. От проверочного теста освобождены молодые люди до 15 лет, иностранцы в возрасте более 60 лет, а также все граждане Европейского Союза, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна, Швейцарии.
    Письменная часть будет длиться 70 минут. Экзаменуемый должен будет прочитать текст и понять его. На простые вопросы он будет отвечать с помощью формуляра, куда запишут свои ответы. Составной частью формуляра будет и текст, который нужно будет дополнить простыми выражениями из предложенных. Еще одной задача - понять услышанный текст и письменно ответить на касающиеся его вопросы. Затем каждый экзаменуемый напишет пару фраз, согласно указаниям.
    Устная часть будет длиться 15 минут. В ней иностранец должен будет уметь представиться, затем ему предложат описать ситуацию, увиденую на предложенном рисунке. Затем комиссия попросит ответить на простые вопросы. "На экзамене не будет ни одного человека, говорящего на родном языке иностранца. Каждый сдающий экзамен должен уметь общаться настолько, чтобы с помощью простых выражений смог договориться с экзаменующими", - объясняет советник министра образования Мартин Мах.
    По данным Министерства образования и Института педагогики, который принимал участие в подготовке экзамена для иностранцев, речь идет не о том, чтобы иностранцы смогли справиться со «подводными камнями» чешского языка. "Важно, чтобы они могли договориться со своим работодателем, понимали сотрудников, чиновников, счета и налоговые документы", - уточнил Мах.
    В настоящее время на вышеперечисленных Интернет-сайтах есть и методика для обучения чешскому языку иностранцев. Методика предназначена главным образом для лекторов и учебных заведений, которые получили лицензию на проведение экзамена. Всем им были разосланы комплекты педагогических материалов, включая электронные версии методики для обучения. Расходы, которые учебные заведения будут нести при организации тестирования, им будут оплачиваться из бюджета Министерства Внутренних Дел Чешской Республики.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору