ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье работает крупнейшая в Украине ферма северных оленей

    20 апреля 2024 суббота
    88 переглядів
    В Украине планируют увеличивать поголовье пятнистых и возрождать оленефермы.

    В Украине оленей не продают: по аналогии с Западом, у нас планируют увеличивать поголовье пятнистых и возрождать оленефермы.

    Крупнейшая из них расположена в живописном месте - между селами Иза и Липча Хустского района Закарпатья. Она насчитывает всего 130 особей редкого вида оленей - северного, специально завезенного из Калининградской области в 1986 году для получения из рогов целебного пантокрину.

    - Раньше мы выращивали северных красавцев ради получения пантокрину, а сейчас этот бизнес пришел в упадок, - говорит ее владелец Михаил Бугаш. - Дело в том, что отечественные фармацевтические компании начали существенно занижать цену за оленьи рога - до 1000 гривен за килограмм, тогда как в Европе их стоимость составляет 1000 долларов, - и заменять пантокрин дешевыми заменителями. В 1990-х годах такое состояние дел в отрасли привел к преступной, а главное - бессмысленного уничтожения оленей предыдущим хозяином. Поскольку у самок не растут рога, то они не приносили прибыли, а кормить их надо было. Зато стадо, которая насчитывала около 400 оленей, сократилось вчетверо. Поэтому ставать на ноги сейчас довольно трудно, учитывая кризис и на то, что рогов мы уже не продаем. Нас выручают спонсорская помощь и туризм.

    По словам М. Бугаша, много богатых людей хотят купить себе пятнистой друга. Но пока стадо не увеличится хотя бы до 150 оленей, продавать северных красавцев не будут.
    - Мы планируем построить на территории фермы, которая занимает 57 га, туристический комплекс, - говорит фермер. - Благодаря этому хотим привлечь еще больше отдыхающих в Хустский район. Уже сегодня сюда едут со всех повсюду, чтобы не только полюбоваться великолепной природой, старинными замками, уникальной Долина нарциссов, но и увидеть ферму северных оленей ...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору