ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виноделы Украины требуют минимальных цен на вино

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    Украинские виноделы считают необходимым введение минимальных цен на вино.

    По их мнению, эта мера позволит существенно сократить теневой рынок. Между тем, принятые в конце прошлого года ограничения стоимости крепкого алкоголя уже пытаются отменить.

    Виноделы, входящие в ассоциацию СОВАТ («Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака»), требуют введения минимальных цен на вино. Кроме того, производители предлагают повысить ставки акцизного сбора на дешевую низкокачественную винодельческую продукцию. Поскольку, по мнению специалистов, в Украине только около 30% потребляемого вина составляют натуральные виноградные вина.

    Президент корпорации «Логос» Валерий Шамотий считает, что этот механизм снизит долю недобросовестных производителей, которые привлекают потребителя исключительно ценой продукта. Как отметила директор производственного объединения ПНВХ Лариса Шимчук, ординарные вина не могут стоить в рознице меньше 10 грн. за бутылку. «Введение минимальных цен на вино позволит минимизировать поступление в продажу некачественного продукта»,— считает госпожа Шимчук.

    Производителям же крепкого алкоголя после многочисленных обращений и совещаний с представителями власти все-таки удалось добиться установления минимальных розничных цен. С 15 ноября прошлого года Кабинет министров установил размер минимальной оптово-отпускной и розничной цены. Теперь водка в магазине не может стоить дешевле 14 грн. за 0,5 л, а коньяк — ниже 25 грн. за 0,5 л.

    Но не все народные избранники согласны с установлением нижней ценовой границы. Депутат Верховной Рады Николай Круглов (фракция Партии регионов) предлагает парламенту отменить установление оптово-отпускных и розничных цен на алкогольную продукцию отечественного производства. Об этом говорится в законопроекте № 3634 «О внесении изменений в закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

    В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что минимальные цены устанавливаются без учета технологических особенностей производства, которые влияют на вкусовые качества, внешний вид изделий, с учетом чего и формируется различная цена на алкогольные напитки.

    «Применение минимальных цен нарушает действующие нормы законодательства, в частности, применение рыночных принципов формирования цен, а также ставит в неравное положение отечественного производителя перед импортерами»,— считают разработчики проекта.

    Участники же рынка утверждают, что минимальные цены позволят сократить, а в идеале — уничтожить теневой сектор. По их мнению, когда стоимость продукции известных брендов сравнится с менее известной, зачастую произведенной нелегально продукцией, потребитель выберет известную торговую марку, а теневики понесут убытки, не имея возможности демпинговать. Пока результатов введения минимальных цен нет, поскольку они вступили в силу практически под новогодние праздники. Но, не дожидаясь оценок, виноделы уже сейчас хотят применить эту меру на своем рынке для борьбы с суррогатом. Таким образом, в ближайшие месяцы производителей алкоголя и власть ждет бурная дискуссия по поводу эффективности механизма минимальных цен как такового.

    "Экономические известия"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору