ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туристический бизнес по-львовски глазами закарпатца

    20 апреля 2024 суббота
    49 переглядів
    Горнолыжная трасса.

    Все четырее времена года человек воспринимает по-особенному. Зима здесь на приоритетном месте. Кто-то ждет ее в предвкушении зимних праздников, каникул, а кто-то бредит как можно быстрейшим началом лыжного сезона.

    Нынешняя зима не очень балует наш край большим количеством снега. Поэтому подавляющее большинство горных подъемников Закарпатья находилась в ожидании осадков. Поэтому за экстремальными впечатлениями в период новогодних праздников пришлось ехать на другую сторону Карпат. Со всех туристических центров, которые предлагают свои услуги, мы с друзьями выбрали горнолыжных трасс - поселок городского типа Славск, что на Львовщине.

    Дорога скоростным электропоездом в Славск забрала два с половиной часа. Даже на весьма распространенных видах транспорта (ГАЗик, УАЗик) до подъемников по 15-20 гривен с пассажира желающие могут найти для себя хорошую порцию адреналина.

    Поселок Славск поистине можно назвать центром курортного отдыха в горах. Здесь, среди широкого выбора подъемников выберете наиболее подходящий для лыжников с различным опытом катания.

    Мы остановили свой выбор на подъемнике для начинающих. Стоимость дневного абонемента на него составляет 150 гривен. Хотя, по словам местных жителей, еще неделю назад стоимость была 100 гривен. И на период новогодних праздников, когда спрос на горнолыжные курорты вырос, стоимость повысилась. Как уверяют осведомленные туристы, это не на долго. Если вы не имеете своего инвентаря - не переживайте, в Славском есть множество прокатных пунктов горнолыжного снаряжения. Приблизительная стоимость проката лыж колеблется от 35 до 80 гривен.

    Если пожелаете переночевать в Славске, то за сутки (с питанием) придется выложить от 200 до 300 гривен, а в отдельных пансионатах и 700. Гостей здесь принимают комфортно, вкусно кормят, устраивают конные прогулки на санях, разогревают сауны и бассейны, предлагают бильярд, пинг-понг, запускают в небо на парапланах, т.е. оказывают услуги на любой вкус и, конечно, кошелек. Наверное, именно при таком разнообразии выбора и в соотношении "цена-качество" поселок и имеет популярность.

    Учитывая "удары" мирового экономического кризиса, которая не обошла и Украину, большинство туристов, которые планировали провести новогодние праздники за границей, отменили свои вояж. Но на подъемниках Славска мы не увидели оттока туристов, наоборот - не раз приходилось стоять в пяти или десятиметрових очередях. Немало лыжников, которые в тот день наслаждались горными трассами, из центральных и восточных областей Украины. Кстати, мне самому выпала возможность пообщаться с людьми из Харькова, Донецка, Киева, которых переполняли хорошие впечатления от этих пейзажей. Кроме многотысячной "десантуры" украинских лыжников, которая в этом году обкатывает горнолыжные курорты Карпат, огромная масса людей из бывшего постсоветского пространства также присоединяется к ним.

    Если же говорить о Славске, то выгодное географическое расположение (рядом из Закарпатской и Ивано-Франковской областфми) и прямое сообщение с Ужгородом, открывающее путь иностранным туристам, способствует тому, что из года в год количество желающих посетить этот оазис горнолыжного туризма растет. Для примера, по официальным данным в прошлом году количество туристов, побывавших в Славском, составило более ста тысяч человек, а по неофициальным данным — в десять раз больше.
    Иван ГАРАГОНИЧ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору