ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каким был вклад ОУН в борьбу за украинскую государственность?

    24 апреля 2024 среда
    82 переглядів
    На днях исполняется 80 лет ОУН, разделившей современное украинское общество.

    На днях исполняется 80 лет организации, вокруг которой, опосредствовано, разделено украинское общество.

    Опосредствовано, поскольку история ОУН и ее современная деятельность мало освещается исследователями. Сегодня популярно говорить об УПА, к создания которой была причастна ОУН. Можно вести острые дискуссии о Шухевиче или Бандере, которые в свое время возглавляли ОУН, но сама организация до сих пор не была проанализирована. Но вместе с тем – вклад ОУН в борьбу за украинскую государственность сложно переоценить.
    Когда с 28 января по 3 февраля 1929 года в Вене создавали ОУН, украинский национализм уже имел реноме одного из самых радикальных освободительных движений в Европе. А после того, как в 1934 году оуновцы совершили в центре Варшавы, средь белого дня, покушение на министра внутренних дел Польши, и при этом бойцу удалось успешно скрыться – националисты были признаны самой сильной украинской политической силой. Еще до этого газета «Bunt młodyh» в 1933 году отмечала: «Таинственная ОУН – Организация Украинских Националистов – в настоящее время сильнее всех украинских легальных партий вместе взятых. Она господствует над молодежью, она формирует общее мнение, она работает со страшным темпом, чтобы втянуть массы в водоворот революции».

    Собственно, активная деятельность украинских националистов заставила польское правительство, вслед за большевиками и нацистами, создать в Березе Картузкой концентрационный лагерь для политических оппонентов.

    Конец 1930-х – начало 1940-х обозначился в истории ОУН как период попыток возродить украинскую государственность. Впервые, когда большая группа главных членов нелегально перешла польско-чехословацкую границу, чтобы принять участие в возрождении Карпатской Украины (ввиду того, что чехи совсем беспрепятственно сдали свое государство, действия защитников Закарпатья перед вооруженной венгерской армией выглядели настоящим подвигом). Эти события даже заставляли некоторых историков поставить вопрос о том, чтобы началом ІІ Мировой войны считать военный конфликт на Закарпатье, который на полгода опередил захват Польши Германией.

    А дальше, 30 июня 1941 года, ОУН провозгласила во Львове Акт возобновления украинской государственности. Украинцы были вторым народом в Европе, после литовцев, которые осмелились, без согласования с Третьим Рейхом, провозгласить свою независимость. Акт 30 июня породил и такой феномен как «походные группы ОУН» – когда около 7 тысяч членов организации отправились на Восточную Украину провозглашать государственность, возрождать общественную жизнь и создавать самоуправление. Впоследствии такая деятельность оуновцев наткнулась на активное сопротивление немецких нацистов, и чрезвычайно активизировала украинское население на Надднепрянщине, а украинский национализм нашел сторонников среди широкого круга людей и интеллигенции, в частности таких ее представителей как Иван Багряный, Василий Барка, Григорий Ващенко и многих других.

    Во время войны ОУН еще будет в состоянии организовать большое движение сопротивления, известное под аббревиатурой УПА, а также создать подпольный орган власти – Украинский Главный Освободительный Совет (на украинском – Українську Головну Визвольну Раду (УГВР)).

    Малоизвестный факт – в послевоенное время огромное количество украинцев-политзаключенных создали в советских лагерях подпольную сеть, которая станет известна как ОУН-север или Заполярный Провод ОУН. Бандеровцы изменили картину жизни в «малой зоне» (так называли концлагеря, под «большой зоной» имея в виду СССР). Они не только организовали ряд настоящих восстаний, из которых самыми известными стали Норильское и Кингирское, но и полностью ликвидировали беспредел криминальных заключенных. Солженицын, которого считают «большим россиянином», в книге «Архипелаг ГУЛАГ» с уважением вспоминал о роли украинцев в преодолении криминальных беспределов: «Для всего этого движения они везде сделали очень много, да именно они сдвинули телегу. Дубовский этап привез к нам бациллу бунта. Молодые, сильные ребята, схваченные прямо на партизанской тропе, они... разглядели, ужаснулись этой спячкой рабства - и потянулись к ножу».

    Еще менее известно развитие украинской жизни в диаспоре. Именно здесь члены ОУН создали совсем другую украинскую реальность – с многочисленными общественными учреждениями, от воспитательных молодежных структур, которым является Союз Украинской Молодежи (СУМ), до Антибольшевистского Блока Народов (АБН), организации, ставшей международным представительством порабощенных наций. А Ярослав Стецько – человек, дольше всех возглавлявший ОУН (18 лет), был личным другом Чан Кай Ши, генерала Франко, а под его влиянием бывший генеральный секретарь НАТО Джон Гекет написал книгу «Третья мировая война», где смоделировал ситуацию, что националисты захватили КГБ и осуществили государственный переворот.

    Сегодня ОУН разделена на три ветви: «мельниковцы», «бандеровцы» и «двойкари», которые откололись от последних. «Мельниковцы» легализировались как общественная организация под одноименным названием. «Двойкари» учредили журнал «Сучасність». ОУН-«революционная» («бандеровцы») в Украине нелегализирована. Бандеровцы, создавая ряд «фасадов» – разнообразных общественных учреждений и издательств, в определенное время выступили основоположниками легальной политической силы – Конгресса Украинских Националистов, что позволило провести в Верховную Раду ряд депутатов во главе с Ярославой Стецько, которая, символично, дважды от имени всех парламентариев зачитывала присягу народного депутата.

    Известно также, что ОУН-р удалось организовать гуманитарную помощь Чечне, националисты были замечены в организации побега жены генерала Дудаева из Чечни в Украину, а отсюда переправка в Европу.

    Деятельность ОУН и в дальнейшем, возможно, больше, чем восемьдесят лет тому назад, является закрытой для общества. Можно не сомневаться, что очередная круглая годовщина Организации пройдет в Украине тихо. По крайней мере никаких официальных мероприятий, которые проводились бы на государственном уровне, автор этих строк не заметил. ОУН слишком раздражительная тема для нашего общества.
    "Пік України"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для вашого неокомуністічєского йобщества ОУН як Дамоклів меч. Для сьогоднішньої лібералістичної влади поготів.
    Не вам судити про роль і значення ОУН в розбудові Української Самостійної Соборної держави.
    Но, спасіба, што заметілі.
    Ура таваріщі!!!