ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для маленького украинца главное, чтобы дети не болели и работа была

    29 марта 2024 пятница
    57 переглядів
    Сегодня персонал разделился на «незаменимых» и тех, без кого можно обойтись.

    Что бы не говорили по поводу кризиса - мол, паника, истерия и всеобщий психоз - те, кто столкнулся с его проявлениями на личном опыте, уже осознали всю глубину пропасти, в которую мы катимся.

    И дело не в росте доллара и ценах, снижении ВВП, инфляции, крушении банковской системы и прочее, прочее. Со всем этим можно не только бороться, но и мирно уживаться.

    Ведь для маленького украинца главное что? Чтобы дети не болели, и работа была! Однако, именно здесь система дает сбой. В центры занятости на учет становятся вчерашние финансовые директора и ведущие специалисты. И в успокоения HR-ов, мол, нужные специалисты без дела не останутся, верится с трудом. Кризис приходит не в страну, а к конкретному человеку и в конкретную семью. Есть работа – нет кризиса, нет работы – есть кризис.

    И речь не о том, что в столице, еще несколько месяцев назад задыхавшейся от дефицита кадров, сложно найти достойную работу. Такое впечатление, что над выброшенными на улицу специалистами решили просто поиздеваться.


    Не родись счастливой, а родись красивой


    На наших глазах закрываются целые компании, фирмы и предприятия, которые процветали ещё год-полгода назад. Однако, есть и такие, которые, напротив, расширяются и набирают персонал. Но требования к потенциальным работникам круто ужесточились. На популярных сайтах работы уже можно найти объявления следующего содержания: «Международная финансовая компания приглашает принять участие в конкурсе на вакансию секретаря, помощника директора!» Условия просто замечательные: з/п 800$, отпуск, оплата медицинской страховки, мобильной связи, проезда в метро и пр. Однако, среди непосредственных обязанностей значатся «…интимные услуги директору». Естественно, кроме основных занятий: приема посетителей, телефонных звонков, ведения деловой переписки, знания английского и пр. Главное требование к резюме: «ОБЯЗАТЕЛЬНО: 3 фотографии - лицо, общий план, в бикини. Резюме без фотографий расматриваться не будут!».

    Возможно, ошибка, опечатка или вообще происки конкурентов. Не исключено, что кто-то из обиженных сотрудников решил так подшутить над своим бывшим работодателем. Но как пропустили такую вакансию модераторы сайта? Их тоже уволили, сократили, отправили в отпуск?

    Впрочем, отсылать ли резюме с фото в бикини – личное дело соискателя. Совсем иная ситуация, когда резюме отослать просто невозможно.


    «Срочно требуются» или Лохотрон удачи


    Ну, вот представьте – подходящая вакансия есть, а отправить свое резюме нельзя. Вернее, бесплатно нельзя, как это было раньше. Под одной из вакансий читаем: «В целях предотвращения spam, мы рассматриваем резюме, отправленные только с нашего официального сайта». Переходим по ссылке, а здесь, чтобы отправить заявочку, необходимо получить секретный код. Естественно, за деньги, отправив СМС cтоимостью 3, 6, 15 грн. на короткий номер.

    «Изобретательности авторов проекта стоит отдать должное, - комментирует ситуацию Виталий Михайлов, руководитель одного из рекрутинговых агентств. - Учитывая ситуацию на рынке труда, когда количество безработных растет, совершенно простой и доступный способ заработать деньги – выманить их у «простачков». Отчаявшиеся люди не пожалеют 3 - 15 грн. и в надежде будут отправлять СМС. Способ действительно инновационный, но не в рекрутинге, а скорее в лохотроне, - предупреждает Михайлов. – Я сомневаюсь, что такие резюме вообще будут обработаны или занесены в некую базу. Это такой же лохотрон, как и объявления на вокзале для строителей. Там взносы за заполнение анкеты - 50 грн., а здесь 15 грн. – за СМС. Меньше, но не нужно арендовать офис, содержать персонал для проведения собеседований, платить налоги, нести расходы и пр. Выгодная схема, которой могут заниматься всего один-два человека. 100 - 200 резюме в день – вот вам и заработок».

    Но лиха беда начало. Михайлов не исключает, что уже в скором будущем размещение резюме станет платным вообще. И дело совсем не в том дурном примере, который называют заразительным. Для этого формируются все условия рынка. Зачем сайтам и газетам по трудоустройству ждать сокращающихся предложений от работодателей, которые не ищут, а, напротив, урезают штат. Ведь можно брать деньги за размещение резюме с соискателей. Последним, в условиях избытка кадров, просто некуда деваться. «И в этом нет ничего неэтичного по отношению к соискателям. Услуга повышается в цене, как только появляется повышенный на нее спрос – обычные законы рынка» - замечает Михайлов.

    Впрочем, подобные лохотроны – это современные ноу-хау. Некоторые работодатели возвращаются к старому и давно проверенному способу.


    За добро нужно платить


    «Поздравь - я нашел работу в крупном банке, - сообщил приятель. - Официальное трудоустройство и белая зарплата!» Все бы хорошо, если бы не один маленький нюанс. Получить место в крупной компании приятелю стоило $600 … непосредственному начальнику – и не в форме взятки, а ежемесячно в виде отката. «Да, официально, у меня зарплата $1600, но когда получу деньги, $600 занесу шефу – такой договор. В курилке выяснилось, что из новичков в нашем отделе «отстегивает» каждый. Да, обидно, но куда деваться – время нынче такое…»

    А деваться в большинстве случаев действительно некуда. Как уверяют в тех же рекрутинговых агентствах, пока Украина пережила только две волны увольнений – осенью и в декабре. Следующий этап – в мае. Время перебирать кадрами только начинается, а значит можно подумать и о сокращении зарплаты, и об увеличении нагрузки. «Сегодня соискателям стоит быть готовым к тому, что нагрузка увеличится в несколько раз. Сокращают целые отделы. Если работник недоволен, то на его место возьмут более сговорчивого, готового работать за двоих – троих – пятерых, - утверждает Андрей, директор по персоналу крупного оператора мобильной связи. - Кроме этого, работа добавляется и за счет уволенного раннее персонала». По мнению эйчара, при оптимизации бизнеса любой руководитель может без потерь, а иногда даже с пользой, уволить 10% сотрудников.


    Работать, работать, и еще раз работать!


    Уже сегодня персонал разделился на «незаменимых» и тех, без кого можно обойтись. «В нашей компании работает около 40 человек. Но сейчас в офисе всего шесть - остальные в «безоплатном». Мы понимаем, что вряд ли их снова увидим на рабочих местах. Работы добавилось, но как-то справляемся, - делится опытом Евгений, менеджер одного из украинских туроператоров. Ему повезло - судьба «безопалтного» его миновала, а значит - он нужен. Однако, каждый день Евгений как на иголках. «Шеф словно с ума сошел. Каждый день в рассылке видим от него: «Объявляется конкурс – самое чистое рабочее место. Приз – остаться работать». «Брось курить – спаси семейный бюджет!» А внизу - статистика, сколько стоит сигарета в эквиваленте рабочего времени, потраченного сотрудником на ее выкуривание по отношению к прибыли компании и зарплате сотрудника за месяц. А недавно шеф Евгения на время заблокировал половину сайтов. Потом - разблокировал. Через две недели в рассылке появилось: «Викторина! Угадай, каких клиентов привела Анна в компанию с сайта знакомств за 2 часа рабочего времени… потратив … (снова расчеты). Сколько клиентов в туристическую компанию привел Александр, отыскивая на протяжении трех рабочих дней в Интернет-магазинах плазменный телевизор (точная модель)». Далее - раскладка по количеству заходов поминутно. Обещанный приз - похлеще первого: «За правильный ответ +50% премии». Естественно, из фонда Анны и Александра. Конечно, это можно принимать за шутку, но когда за день таких конкурсов 2–3, как-то не по себе».

    Что ж, уважаемый соискатель, если вы в недавнем прошлом - вполне успешный сотрудник, а сегодня – всего лишь «безработный», не отчаивайтесь! Примите правила игры, уменьшите свои амбиции и обязательно прислушайтесь к супер-актуальной, свежепридуманной столичными рекрутерами, мудрости: «Если вам сегодня предлагают работу, сначала соглашайтесь, а потом думайте!»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору