ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия начала выдавать украинцам «зеленые карты»

    18 апреля 2024 четверг
    84 переглядів

    С сегодняшнего дня Чехия начинает выдавать трудовым мигрантам «зеленые карты». Это поможет 200 тысячам украинцев легально трудоустраиваться в этой стране. Об этом сообщил посол Чехии в Украине Ярослав Башта, передает «Немецкая волна».

    В Чехии надеются, что финансовый кризис не помешает реализации этого проекта. Как отметил Ярослав Башта, по условиям «зеленой карты» на работу иностранцев будут брать лишь при условии, что на протяжении месяца вакансией не заинтересуются чешские соискатели работы. Поэтому, констатирует посол, в условиях кризиса новым мигрантам нелегко будет найти работу.

    Вместе с тем, по словам дипломата, тем украинцам, которые уже длительное время работают в Чехии, внедрение «зеленой карты» даст возможность узаконить свою деятельность. «Для таких людей это дает перспективу. В отличие от практики, существовавшей до сих пор, трудовые мигранты смогут получить двухгодичную визу. Или трехлетнюю для квалифицированных рабочих, в которых мы более всего заинтересованы. После этого есть возможность получить постоянное местожительство в Чехии», - рассказал Ярослав Башта.

    По его словам, чешские работодатели очень ценят украинских рабочих. «По количеству украинцы занимают второе место после словаков. А словаки для нас - это будто наши», - отметил чешский посол.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору