ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Посткоммунистические врачи залечивают больных до смерти...

    24 апреля 2024 среда
    44 переглядів
    В Украине врачи неграмотно расшифровывают кардиограммы.

    Врач-кардиолог с пятидесятипятилетним стажем Аркадий Арустамов из Феодосии (Автономная Республика Крым) обращает внимание на проблему преждевременной смерти больных из-за того, что врачи неграмотно расшифровывают кардиограммы:

    «Я одним из первых в начале шестидесятых годов внедрил ЭКГ-диагностику в поликлиническую практику и теперь мне больно читать нелепые заключения». Между тем речь идёт о жизни и смерти больных.
    Электрокардиограмма является самым распространённым, простым и дешёвым методом обследования. При этом она максимально информативна при грамотном прочтении и анализе данных. Вместе с тем правильная расшифровка довольно сложна и требует определённых знаний и опыта.
    Я проанализировал электрокардиограммы, снятые в различных лечебных учреждениях, и пришёл к выводу, что это исследование в наших условиях превратилось ни много ни мало в фактор риска при ишемической болезни сердца. Фактор этот в медицинской литературе не упоминается, но он очень распространён. Влияние ошибочной расшифровки кардиограмм на прогноз и смертность огромно. Напомню, что сердечно-сосудистые заболевания занимают печальное первенство по смертности, больше половины из них приходится на ишемическую болезнь сердца - 500 человек на 100 тысяч населения.
    Я проанализировал пятьсот ЭКГ, расшифрованных разными врачами. И вот результат: у 150 больных (30%) ЭКГ не расшифрованы, у 150 (30%) расшифрованы не полностью, у 81 (16,2%) расшифрованы неправильно и только у 119 (23,8%) расшифрованы правильно. Причём из этих «правильных» кардиограмм 45 были нормальными, т. е. без изменений. Таким образом, правильно расшифрованные ЭКГ с патологическими изменениями составляют лишь 74 (из 500) или 15%.
    Выводы неутешительны: у абсолютного большинства больных ЭКГ не расшифрованы или данные расшифровки не соответствуют современным требованиям.
    В этих ЭКГ не выявлены многие серьёзные патологические изменения, такие, как ишемия миокарда, постинфарктные рубцовые изменения, нарушения ритма и проводимости и др. Они остались «в тени» и, вероятно, не были учтены в диагнозах и в плане лечения. В исследованиях было выявлено в два раза меньше ишемических нарушений, чем по данным статистики. Часть этих больных могла стать жертвой внезапной смерти, особенно при немых формах ИБС, инфаркта миокарда или при слабо выраженных признаках клинической картины болезни.
    Ишемическая болезнь сердца - многофакторное заболевание. Если многие факторы риска (курение, алкоголь, ожирение и др.) способствуют развитию болезни поэтапно и постепенно, то неграмотная расшифровка ЭКГ как фактор риска может привести к быстрым негативным последствиям, вплоть до инфаркта миокарда и фатального исхода. Это подтверждается тем, что при массовых ЭКГ-обследованиях в 10-15% случаев выявляются постинфарктные рубцовые изменения, и не все больные знали о перенесённом ими инфаркте миокарда.
    Кроме того, известно, что 70-80% больных ИБС умирают внезапной смертью вне стационара, и не исключено, что одной из основных причин этого является неграмотная ЭКГ-диагностика и как следствие - несвоевременная госпитализация.
    Аркадий АРУСТАМОВ, врач-кардиолог высшей категории

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очень приятно прочесть о себе множество лестных отзывов (я про коментарии). Да в медицине много левых людей, да многие из них учились за взятки, да стоит перепроверять, к стати в киеве мало кто из специалистов остался, только друзья мои они такие же безсовестные козлы как и вы, и совести у них столько же как и у вас (ее просто нет), вы обманываете, общитываете, воруете, убиваете, строите дома в которых опасно жить, производите метелл который можно только на металлолом здать, ваши дети с трудо осваивают программу 6 классов и говорят на не понятном языке, и вы же потом даете взятки в университетах. Так чего вы от врачей то хотите? совести? понимания? у вас у "великих укров" совести никогда небыло и не буде, как и ума, в этой стране рождались либо гении либо совсем отсталые, гениев к сожалению единицы. А насчет германии это вы зря там такие же обормоты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    люди бойтесь врачей ,проверяйте диагноз несколько раз ,в разных городах хотя врачи остались только в киеве ,по украине только рубят капусту с лохов,слово операция проверять несколько раз не верьте врачам

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    К сожалению, это только видимая часть айсберга. Наше общество больно, такие понятия как совесть, профессиональный долг, честь - пустые слова. Это касается не только медицины, но и ВСЕХ сфер нашей жизни. Страшно....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Учить надо студентов, врачей. зарплата должна быть у медиков достойная, чтобы была мотивация поддерживать и повышать свой уровень знаний, вот тогда можно с кого-то что-то спрашивать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можно ли через Интернет отправить копию кардиограммы сына для
    расшифровки, в связи с необходимостью предоставить ее в медкомиссию
    в военкомате . Если 'это возможно, сообщите пожалуйста адресс и форму
    оплаты установления диагноза. Титова Н.Ю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да за взятки в мединституте любой диплом можно получить. Однако наши боги лечаться за рубежем ( в германии например). А что какой-нибудь лох помрет у украинского врача -то дела нет. Не болейте, господа!