ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ратушняк "Достал всех" - часть 1

    20 апреля 2024 суббота
    26 переглядів
    «Достали! Долой всех!»

    Ужгородский городской голова Ратушняк поддержал инициативу городских, т.е. своих, общественных организаций о проведении акции «Достали! Долой всех!» на пл. Народной. С горечью прочитали об этом ужгородцы в контролируемых властью города газетах: в очередной раз воровская шайка, захватившая город, намеревается с помощью некоторых продажных журналистов и грантоедов оседлать гражданский протест и направить его против конкурентов из областной верхушки.

    Хотя на деле народный гнев направлен против всех без исключения ветвей и уровней власти.
    То, что в нашей стране президенты, премьеры, спикеры и мэры возглавляют по совместительству оппозицию к самим себе давно не секрет. Стоит только посмотреть как по бунтарски пламенно нанятые нами слуги народа в различных телешоу разоблачают бездарные и воровские деяния «этой власти», т.е. самих себя. Но вот «одобрить» протест - до этого недодумался пока никто: ни космический мэр, ни газовый премьер. Учитесь, господа!
    Что касается судьбы самой акции, то с таким покровителем в Ужгороде на ней можно ставить крест. Жаль, ведь это первый за четыре года после Майдана проблеск гражданского чувства. Именно сейчас, когда разгорается всеобщий кризис, стоит попытаться понять, почему в городке, кичащемся своей европейской культурой и интеллектом, межнациональной и межрегиональной толерантностью стал возможным длящийся уже годами антисоциальный спектакль обмана, воровства и обирания нынешних и будущих поколений горожан.
    Почему качество работы власти и служб города, состояние природной среды и социальной гигиены, правопорядка и общественной морали, строений и сетей, больниц и кинотеатров и пр. и пр. делает невозможным проживание здесь горожан на уровне тех самых европейских стандартов, о которых так часто разглагольствуют чиновники всех уровней? Люди, любящие эти места, вынуждены уезжать, или, что еще страшнее, вживаться в систему коррупционных отношений, окутавших большую часть городской жизни и хозяйства.
    Рыба гниет с головы. Распри, растущий хаос и неуправляемость на государственном уровне - питательная среда для чувствующей себя вне контроля правящей в городе группировки. Она перенимает у Киева методы борьбы за власть и переносит их на местную почву, чтобы скрыть разрастающуюся коррупцию. Ложь, двойной стандарт, борьба за контроль над финансовыми потоками не оставляет у государственных лидеров времени на ситуацию в городах и селах, контроль за эффективностью действий контролирующих и правоохранительных органов. Местные кланы это чувствуют и ускоряют передел и присвоение коммунальных активов. К тому же окраска в цвета Народной партии, БЮТ, Партии регионов, Народной самообороны и пр. партий дает возможность правителям Ужгорода превратить любые подозрения правоохранительных структур в отношении криминальности своих действий в политические преследования и нейтрализовать их с помощью политических лидеров из Киева. В частности, мэр оказывал демонстративную поддержку действиям Луценко и Москаля по реформированию областного главка милиции, а затем попытался и приручить новых руководителей милиции предложением наиболее ходовых, т.е. земельных благ, от чего, к их чести полисмены отказались.
    В силу этих обстоятельств, уже несколько лет Ратушняк со товарищи весьма успешно с пользой для себя проводят земельную аферу.
    Именно это направление, а не водка, кофе, кола, приватизация, как раньше, до начала кризиса было главным в незаконных заработках «предпринимателя № 1» Ужгорода и только для видимости и отмывания грязных денег покрывалось легальными формами торгово-посреднического бизнеса.
    После 2005 года десятки гектаров земли в пределах небольшого города были распределены безаукционным способом и достались либо напрямую, либо через подставных городскому голове и его ближайшему окружению для коммерческого использования, дальнейшей перепродажи, подкупа должностных лиц из контролирующих структур, содержания своих функционеров и депутатов.
    Если верить поступающей из мэрии информации, горсоветом этого созыва (с 2006 года) было распределено около 100 гектаров особо ценных городских земель (решения сессии вообще-то труднодоступны рядовому избирателю), то при докризисной рыночной цене за сотку 3000 долларов, горожане и городское хозяйство недополучило как минимум 30 млн. долларов (это несколько годовых бюджетов). Этим капиталом вместо жителей распорядился узкий круг лиц исключительно в личных целях.
    Несмотря на ухудшение коньюктуры на этом рынке, оформление земель продолжается. Огромные перспективы открывает массив земель Ужгородского совхоза общей площадью около 200 га, под который уже и списочки нуждающихся ужгородцев собраны. Списочки тут не простые, а золотые. Да только нехорошая областная власть не дает народ облагодетельствовать.
    В свои первые ходки в горсовет, а затем эмиграцию и СИЗО, г-н Ратушняк крайне неохотно привлекал к бизнесу на городском хозяйстве помощников. Теперь, масштабы операций потребовали вовлечения в процесс депутатов горсовета, членов горисполкома, в т.ч. противоборствующих фракций, ряда судейских, прокурорских и милицейских членов. Это облегчило небывалое и хорошо оплаченное единогласие при принятии решений по имущественным вопросам и сделало почти невозможным объективную проверку и оспаривание корыстных решений. «Рата (так называют мэра) стал делиться» - одобрительно и удовлетворенно отмечают ветераны этого вида спорта, близкие к мэрии.
    На сегодня крупными операторами городской собственности, составляющими т.н. малый негласный кабинет мэра (не путать с малой комнатой отдыха) стали - уголовный авторитет Виктор Феер (неформальный руководитель Партии регионов, родственник одного из областных вице-губернаторов), начальник управления городского имущества Виктор Мартин (член БЮТ, откупил сначала должность, а затем и право руководить технологией процесса) и ведущий застройщик города, бизнесмен Павел Майерчик (член БЮТ). Во втором эшелоне - вице-мэры г-да В.Бобков, В.Химинец, депутаты - Роберт Левицкий (блок Литвина), Юрий Беляков (председатель горорганизации партии Регионов), Владимир Новиков (СПУ, совладелец с Ратушняком агенства недвижимости), Павел Федака (БЮТ, Свобода)(извините ради Бога если кого-то забыли...) имеющие как обязанности по обеспечению лояльных голосований, так и квоты на земли и недвижимость для обеспечения нужд своих партий и личных нужд.
    Получив значительные ресурсы от земельных операций «защитник народа № 1» развернулся к приватизации. По наследству от своего предшественника - г-на Погорелова, в группу «профессионалов» по этому направлению напросились г-н П.Майерчик и начальник городского имущества В.Мартин. У всех на слуху (кроме естественно контролирующих органов) лихие операции по аукционному выкупу помещений городского управления народного образования (по ул. Фединца), исторической аптеки ( по ул. Корзо), «треснувшего», как пишет верная пресса, бассейна «Спартак» структурами, учредителями которых являются родственники мэра. Рука г-на Мартина чувствуется при выкупе зданий вневедомственной охраны на пл. Петефи и городской санэпидемстанции на Киевской набережной, принятии свежего решения о продаже классов венгерской школы на пл. Петефи на «аукционе».
    Источники из мэрии указывают на возню вокруг зданий горвоенкомата (на пл. Петефи), школы № 9 (на пл. Петефи), школы № 4 (на пл. Жупанатской). У областной власти потребовали Ужгородский замок. Дай волю городским специалистам и губернатор области г-н Гаваши, придя утром на роботу, узнает, что областной Белый дом и прилегающая земля выкуплена на «аукционе» кем-то из мэрских родственников или соратников.
    Подлинным несчастьем для городского хозяйства стала устойчивая ориентация «радетеля ужгородцев» на полную выемку ценных городских активов и операций с бюджетными средствами. Особенно сейчас, когда на рынке земли и недвижимости застой, в городе принята и с «тракторным» напором активно реализуется программа замены окон в бюджетных учреждениях немалой стоимости. Как указывалось в прессе, кое-кому хватит на два года сладкой жизни.
    Бюджетной многоходовкой оказался и проект реконструкции Проспекта Свободы. Мэр в очередной раз показал умение маскировать очередной бизнес для себя под покровом веяний времени или же необходимостью решения годами не решавшихся им самим же проблем. Вполне симпатичная декорация Проспекта стоимостью в 2-4 млн. гривен не сможет скрыть совместных заработков «отца города» и г-на Майерчика («Авант»), на покупке и укладке плитки, фонарей и вряд ли убедит жителей одряхлевших за 50 лет хрущеб, что в подъездах чисто, ливневки работают, крыши и сети не текут. Жители же окраин, где горбатятся прямо-таки лесные дороги как не видели, так и не увидят благоустройства. Кстати, в Киеве заговорили об отоплении соломой. Надо будет что-нибудь заварить с В. Химинцем. Уж очень убедительно рассказывает он народу о разных инновационных штучках, технологиях сбора мусора и аквапарке.

    Аквапарк немытому городу нужен. Нужен как и чистая и недорогая вода в кранах домов, как и работающие фонтаны на чистых площадях. При желании и умении совместно работать и слушать друг друга городская и областная власть уже давно и быстро реализовали бы эту идею. Пока-что вместо «Водного мира» горожане получили повод для войны ветвей власти, бигборды и референдум.
    Пока дело дойдет до первого омовения мэр с подачи партийной гвардии в своем окружении (КПСС - В.Химинец старший, Народная партия - В. Химинец младший) решился на репетицию выборов, смотр рядов электората. Середина срока все-таки. Есть у нас 15000 голосов, которые всегда наши, мы их будем иметь, получать вечно и простым большинством приходить к власти - или нет? И тут что-то не заладилось.
    Гражданин-налогоплательщик подустал. С подачи «папы» он попрощался с общенародной землей и магазинами, бесплатной медициной. Абы-як учат его детей в школах. Сейчас кризис лишает его работы, а значит и гарантированного заработка. Он не пришел голосовать за ту ванну, в которую его хочет положить группа сорвавшихся с поводка «слуг народа» и еще раз заработать. 10 000 голосователей по привычке с 1917 года пришедших к урнам на 15.00 не обеспечили законность референдума. Вот и пришлось проводить мобилизацию электората в привычном режиме. Карусель, автобусы, бабушки и дедушки, мешки паспортов. Итого 25 000. А когда все оргмеры выдохлись, в ход пошли перья тех, кто считает. И главное перо. Оказывается этих нехороших избирателей в списках аж 90 000. Нужна половина + 1. Всё - 50 000 «за». Вот так. Утерли нос врагам.
    Не хотелось бы превращать эту статью в учебник коррупции и жульничества, примерами которых полнится жизнь самого маленького областного центра Украины. Почему это стало возможным здесь, в сердце Европы, в XXI веке? Несколько обобщений, лежащих на поверхности.
    Ужгородская община разношерстна и многолика. Нищающая и отмирающая старая интеллигенция. Эмиграция заробитчан, венгров и евреев. Множащиеся и активные ромы. Тяжко зарабатывающие на жизнь частные предприниматели и базарники. Затурканные безденежьем и низким положением в обществе медики и учителя, пенсионеры и инвалиды. Приезжее нестойкое студенчество. Афганцы и чернобыльцы. Военнослужащие и областное чиновничество. К сожалению, цена избирательного голоса гражданина в Ужгороде не высока, и он не защищен от давления и манипуляций - и стая это знает. Бюджетники, некоторые национальные общины и старики целенаправленно превращаются в статистов на выборах и для поддержки жульнических решений.
    Невнимание государства к Ужгороду (он де-и так уже в Европе) только усиливает проявления периферийности и провинциальности. Ни одной крупной бюджетной госпрограммы. Как говорят соратники, шеф и сам их не любит: контролеров много. А под такого мэра и не дадут. В результате Ужгород существенно проигрывает не только столицам сопредельных европейских регионов, но и таким центрам Украины как Ивано-Франковск, Луцк, Черновцы, Винница и т.п. И никакие усилия г-на Ф.Шандора (почему самому горисполкому не до этого никакого дела?) по окультуриванию Ужгородских улиц и праздников не могут скрыть развал городской инфраструктуры и убогость мышления тех, кто отвечает за архитектуру города.
    Областная власть до конца не решила - нужен ей этот Ужгород с этим мэром или лучше турнуть столицу региона в Мукачево, а то еще дальше в Хуст или Колочаву.
    Правящий в регионе мукачевский тайп не может не беспокоить заметно возросший уровень благосостояния и властных амбиций ужгородской верхушки. Однако попытки обладминистрации и правящей партии («Наша Украина - ЕЦ») остановить конкурентов гасятся бизнес - интересами ряда ее представителей в горсовете, вялостью действий или бездействием правоохранительных структур.
    Несмотря на фактическое поражение на референдуме 7 декабря 2008 года по аквапарку, изрядно доставший своих горожан мэр продолжает делать ставку на разобщенность своих оппонентов.
    Ратушняк крепко надеется на то, что в 2010 году, как и в 2006 году, представитель местной промышленности (каким был собственник коньячной марки «Тиса» Владимир Гисем) не подаст руки политикам-оппонентам Ратушняка, чтобы объединить усилия и отстранить от власти скомпрометировавшую себя группировку. И все же страхуется. Люди, представляющие его интересы, его политику, на всякий случай начинают светится в масс - медиа.
    Непростые будни требуют от представителей все еще мыслящих горожан в горсовете определенного компромисса с нынешними властями города - и в этом до поры до времени тактический выиграш Раты и его компании. Чтобы выиграть толику городского ресурса на нужды своих учреждений и структур, обеспечить текущее финансирование нужных жителям программ они вынуждены соглашаться с большими воровским «оборудками», которые так и маячат в решениях горсовета и горисполкома. Стая продолжает прятаться за регалиями деканов и доцентов, полковников и заслуженных деятелей всех видов искусства и науки, избранных в городские институты власти. Когда нибудь этих уважаемых людей спросят: почему не поднимали свой голос против воровства, пожирающего город. Можно предположить, что они ответят глядя на ужгородцев честными глазами: потому, что боялись.
    Когда же это все прекратится? Когда город добрых и подвижных людей, сакур и музеев, улочек и кафе прекратит гнить и сыреть в тени своего «волшебника» Ратушняка?
    Когда они сами этого захотят. Достал, однако.
    Анатолий Горянский

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вор над вором сидит, вором погоняет и своих в тюрьму не сажает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Достатньо професійно. Не виключено, що совість дістала когось зі своїх у мерії. Якщо в првоохоронних органах не вистачає розуміння того, що робиться у місті, нехай читають це кожен день. З кожним днем дєрібан наростає. НЕХАЙ РАТУШНЯК НЕ НАДІЄТЬСЯ - ЙОГО ДІСТАНУТЬ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мер міста, в першу чергу, повинен бути господарником. Ужгороду не поталанило - маємо брудного політикана. Звідси й всі проблеми.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полностью поддерживаю автора статьи. Надо всем вместе дать сильнейший отпор ужгородской мафии: ворам-чиновникам.

    Поэтому еще раз повторю комментарий который писал несколько дней назад, касательно пикета против недавно сворованного Ратушняком ужгородского бассейна:

    Праведному,

    Чтобы Вашим деткам было где плавать и что кушать, Вам надо провести масштабную акцию против мафии (или как ее еще называют профессионалы-силовики: против организованной преступности), засевшей в местных органах власти: судах, прокуратуре, мерии во главе с вором-Ратушняком. Потому что все они связаны друг с другом криминальными интересами и, как раковая опухоль, проникли во все слои местной власти. Одни воруют общественную недвижимость, другие этого не замечают и не открывают криминальные дела, третьи выдают нелегальные разрешения на строительство, четвертые - прикрывают все это, вынося несправедивые судейские решения. Вот такой ужгородский спрут. Если сейчас всем вместе не оказать сильный отпор происходящему, то Вашим деткам скоро не то чтобы плавать негде будет - им гулять негде будет, из-за захламленности города и уничтожения парковой зоны. Также, деткам скоро кушать нечего будет, так как у родителей все меньше и меньше доходной работы. Из-за тотальной коррупции из Украины уходят инвесторы и ликвидируют рабочие места. А те, кто еще что-то имеет в Украине, сворачивают производство или едва сводят концы с концами. Можно продолжить это тему. Но я думаю, что моя идея вполне понятна для большинства людей. Поэтому подвернулся удобный случай - всеукраинскую акцию против правительства "Достали" повернуть против местной власти, которая уничтожает нормальную жизнь в городе Ужгороде. "ДОСТАЛИ ! ОТПОР УЖГОРОДСКОЙ МАФИИ ЗАСЕВШЕЙ В МЕСТНЫХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ !" ДОКТОР ДЕМОКРАТИИ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +1