ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня — Всемирный день борьбы против рака

    18 апреля 2024 четверг
    34 переглядів
    Тема 2009 года - "Дети и воздействие вторичного табачного дыма".

    Ежегодно 4 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объединяет усилия Международным союзом против рака для продвижения способов облегчения глобального бремени рака.

    Профилактика рака и повышение качества жизни пациентов с раковыми заболеваниями периодически становятся темами этого международного дня.

    Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек.

    В 2008 году цель Всемирного дня борьбы против рака - отправить простое сообщение родителям: "Вторичный дым является угрозой для вашего здоровья и здоровья вашей семьи. Не существует безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма. Подарите ребенку детство без дыма".

    Тема 2009 года - "Дети и воздействие вторичного табачного дыма". Около 700 миллионов детей, почти половина всех детей в мире, вдыхают загрязненный табачным дымом воздух, в частности, дома.

    В последнее десятилетие в экономически развитых странах мира смертность детей от рака вышла на второе место, уступая лишь смертности от несчастных случаев. Во многих регионах России на 100 вновь выявленных случаев заболевания детей приходится 44-45 умерших, а в некоторых регионах этот показатель приближается к 100. За последние десять лет число ежегодно регистрируемых маленьких пациентов со злокачественными опухолями увеличилось на 20% и достигло 4450 человек, что составляет 15 человек на 100 тыс. детского населения. Каждые сутки в России регистрируется 10 новых случаев онкологических заболеваний среди детей, причем более чем у 76% болезнь выявляется на далеко зашедших стадиях.


    Основными формами рака, приводящими к смерти, являются:


    *
    рак легких (1,3 млн. случаев смерти в год);
    *
    рак желудка (1 млн. случаев смерти в год);
    *
    рак печени (662 тыс. случаев смерти в год);
    *
    рак толстого кишечника (655 тыс. случаев смерти в год);
    *
    рак молочной железы (502 тыс. случаев смерти в год).


    Конечно, медицина с каждым днем совершенствуется, и возможно спустя время появятся вакцины против всех видов такого страшного заболевания, как рак. А пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни, не забывая о том, что рядом с нами живут миллионы людей, страдающих от онкологических заболеваний. Хотя сейчас и применяются современные методы лечения рака, больные все равно тяжело переносят лечение, а пациентов с запущенными стадиями рака редко удается спасти. Этим людям необходима не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору