ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Будапеште выходит газета, у которой 155-летняя история

    18 апреля 2024 четверг
    56 переглядів

    155 лет выходит в столице Венгрии Будапеште газета “Pester Lloyd”, славное прошлое которой, увы, не вернуть.

    Во времена монархии в этом издании, считавшемся одним из лучших в Европе, регулярно печатались Томас и Генрих Манны, Стефан Цвейг, Август Стринберг и, конечно же, легендарный “неистовый репортёр” Эгон Эрвин Киш. Все венгерские писатели с именем также считали за честь печататься в “Pester Lloyd”. Во времена монархии самым известным из главных редакторов газеты был Макс Фальк, который, между прочим, давал частные уроки венгерского языка и истории самой императрице Елизавете (Сисси). Продолжительные беседы Элизабет с Фальком в существенной степени повлияли на то обстоятельство, что Сисси до сегодняшнего дня почитается в Венгрии как своего рода “национальная святыня”. Она, как известно, глубоко уважала и любила мадьяров и их многовековую историю.
    С 1867 г., когда возникла Австро-Венгерская монархия, Сисси в подробных письмах к своему супругу, под безусловным воздействием Фалька, доводила до его сознания официальную венгерскую точку зрения на те или иные события и процессы. Сама же газета “Pester Lloyd” была под руководством Фалька весьма либеральной и отражала в дискуссиях самые различные позиции. Так, например, в 1933 г. в течение нескольких недель на страницах “Pester Lloyd” появились дискуссионные статьи германского вице-канцлера Франца фон Папена, Бенито Муссолини, Стефана Цвейга и Льва Троцкого. Затем Венгрия была оккупирована фашистами, и газета была запрещена...
    Последние 15 лет главным редактором и издателем “Pester Lloyd” является Готтхард Б. Шикер из Германии, который хотел бы выпускать газету каждый день, а не один раз в неделю. Но для этого нужны финансовые средства, которых, увы, нет. Найти инвестора или стратегического партнёра не так уж просто.
    Игорь БЕЛОВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору