ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатским охранным фирмам придется повышать свой уровень

    29 марта 2024 пятница
    50 переглядів
    Закарпатская служба охраны всегда на высоте

    Охранники-негосударственники зря сетуют на суровый контроль со стороны Государственной службы охраны.



    Как рассказали UA-Reporter.com, недавно один из закарпатских телеканалов выпустил в эфир сюжет о якобы балансировании на грани краха частных охранных структур сквозь призму принятия изменений к лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности из предоставления услуг, связанных с охраной государственной и другой собственности.


    На самом деле подобные слухи распускают руководители некоторых частных охранных фирм, что и стало мотивом для предположении корреспондента о возможном банкротстве 90 процентов негосударственных охранных фирм региона через будто кабальные условия касательно квалификационного уровня руководителей и персонала охраны. Квалификационные требования к руководителям негосударственных охранных предприятий (НОП) выложены в п.3.1. лицензионных условий. Между тем, п. 3.1. изменен (на основании приказа Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства 136/570 от 04.11.2008 года) несущественно. Раньше для руководителя НОП допустимым было высшее юридическое образование или стаж работы не менее 3 лет в должностях среднего, старшего начальственного состава в охранных, оперативных, следственных подразделениях ОВД, СБУ, или стажа службы не менее 5 лет в командных должностях Вооруженных Сил. Отныне же руководитель НОП должен иметь высшее образование по специальности "Финансово-экономическая безопасность" либо высшее образование другого профиля и диплом о переподготовке по вышеупомянутой специальности, либо высшее образование по любой специализации, но при этом стаж работы в правоохранительных органах в должностях старшего или высшего начальственного или офицерского состава должен составлять не менее 5 лет. Журналистка же, по-видимому, невнимательно читала упомянутый пункт и истолковала все условия к руководителям частных охранных фирм как обязательные, не заметив союза "или". Следовательно репортер ужаснулась, откуда же наберется столько потенциальных руководителей НОП - выходцев из правоохранительных органов как минимум в звании майора? А о том, что руководитель того или другого охранительного ведомства может переквалифицироваться у ВУЗе, получив специальность "Финансово-экономическая безопасность" - почему-то смолчала.


    Изменились и требования касательно персонала охраны НОП. Однако нововведения продиктованы требованиями времени. Отныне каждый охранник-негосс должен иметь определенный квалификационный уровень в соответствии с категорией объекта, где он несет службу. Объекты охраны классифицируются за категориями А, бы и В (согласно ГСТУ 78.11.001-1998 "Укрепленность объектов, которые охраняются с помощью ПЦС Государственной службы охраны"). Категория А - это объекты жизнеобеспечения населенных пунктов, фабрики и хранилища денежных знаков, архивы, статистические управления, государственные телерадиокомпании, особо важные объекты, где хранится оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, драгоценные металлы, ювелирные изделия, а также учреждения, где сберегаются исторические и культурные ценности государственного значения. К следующей категории относятся предприятия, магазины, базы всех форм собственности, последняя В предусматривает помещения с личным имуществом граждан - квартир, усадьб, дач, гаражей. Согласитесь, чтобы сберечь драгоценности в целостности и сохранности или вклады граждан в коммерческих банках, - следует иметь исключительные практические навыки, подкрепленные хорошей теорией, которой можно овладеть лишь пройдя профессиональную учебу. До недавнего времени же единственным правилом при приеме на работу на должность охранника НОП было отсутствие судимости, наличие знаний не бралось к вниманию.


    Комментируя новации относительно лицензионных условий глава одной из частных охранных фирм города над Латорицей, заявил, что Управление Государственной службы охраны постоянно контролирует их, а также, что персонал предприятия систематически сдает зачеты или экзамены сотрудникам УГСО. При этом руководитель НОП кривил душой, поскольку касательно негосударственных охранных структур проводит плановые проверки постоянно действующая комиссия ГУМВД по вопросам выдачи и аннулирования лицензий. Правда, в случае нахождения нарушений лицензионных условий правоохранители направляют материалы в МВД с предложением отнятия лицензий у нарушителей.


    Кроме того, что частные охранительные фирмы часто "грешат" отсутствием профессиональной квалификационной степени у своих работников, они имеют еще ряд пробелов в служебной деятельности. Учитывая это Государственная служба охраны имеет бесспорные преимущества перед "негоссударственниками". В первую очередь следует констатировать, что только работники ГСО имеют право применять огнестрельное оружие, в то время как частные охранники в экстремальных ситуациях используют лишь спецсредства самообороны, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия. Транспорт государственных охранников оборудован проблесковыми маячками, что актуально в час "пик", когда без этого "аксессуара" через заторы на дорогах невозможно добраться к объекту, откуда поступил сигнал тревоги. Прежде, чем приступить к службе, работник ГСО обязательно проходит учебу в одном из двух специализированных учебных заведений Государственной службы охраны, где, кроме сухой теории, на практических занятиях моделируются все опасные ситуации, которые могут подстерегать охранника в рабочие будни. Немаловажным фактором является разветвленность подразделений ГСО, наличие пультов централизованного наблюдения, групп задержания, что позволяет предоставлять услуги почти в каждом райцентре края. А еще - УГСО при Главном Управлении МВДУ в Закарпатье находится в единой дислокации вместе с подразделениями ГАИ и патрульной службы. На практике это дает возможность оперативно противодействовать преступникам, задерживать их "по горячим следам", ведь на место события безотлагательно выезжают наряды патрульной службы ГУМВД.


    Естественно, этим не может похвастаться ни одна негосударственная фирма охранного назначения нашего региона. Поэтому ошибочным является утверждение руководителей некоторых НОП относительно слишком жесткого контроля со стороны ГСО. Наоборот - Государственная служба охраны Закарпатья осознает архиважную миссию охраны, ведь это и сохранность ценностей граждан, вложенных в банки, и их личное имущество, и бесперебойность работы предприятий и учреждений всех форм собственности, и самое главное - безопасность жизни и здоровья соотечественников. Следовательно доверить кому-либо подобное задание - было бы легкомысленно, а Государственная служба охраны более все ценит свою высокую репутацию, кованую десятилетиями.


    Пресс-служба УГСО при ГУМВДУ в Закарпатской области специально для UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору