ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Юлия Тимошенко разочаровалась в НАТО

    20 апреля 2024 суббота
    21 переглядів

    Европейская система коллективной безопасности дает возможность защититься от внешних угроз странам, которые не стали членами НАТО. Об этом премьер Украины Юлия Тимошенко заявила во время рабочего визита в Мюнхен.

    Как сообщает пресс-служба главы правительства, Тимошенко сообщила, что хотела бы видеть Украину участником европейской коллективной системы безопасности и обороны. По мнению премьер-министра Украины, европейская коллективная система — мостик, необходимый миру, для усиления позиций мира.

    Тимошенко также отметила, что это дает возможность присоединиться к системе коллективной безопасности и обороны тем странам, которые не является или не стали членами НАТО.

    «Мне кажется, что новое вдохновение этой европейской политики безопасности и обороны, которую я целиком и полностью поддерживаю, дает шанс для тех стран, которые не могут или не хотят стать членами НАТО, получить абсолютно новую идею объединения вокруг единых ценностей, единых принципов политики безопасности и обороны. Безусловно, в первую очередь, это Россия», — цитирует Тимошенко «Главред».

    При этом премьер отметила, что Украина 14 лет пытается вступить в альянс, четко декларируя свои намерения, и открыто подходит к сотрудничеству с НАТО, однако есть объективные вещи, которые до сих пор не позволили Украине стать членом этой организации.

    «Во-первых, это ситуация внутри самой страны – где часть страны хотела бы видеть Украину в НАТО, а часть нет. Но есть вопросы и более высокого уровня – это, как воспримет Россия, и как это отразится на взаимодействии, партнерстве Европы и России, если Украина и подобные страны будут двигаться в НАТО», — сказала Тимошенко.

    В связи с этим глава украинского правительства подчеркнула, что ей «хотелось бы видеть в мире политику безопасности и обороны, которая выстраивается, как якорная цепь, где якорь — это принципы и ценности, а цепь – это звенья отдельных систем безопасности и обороны, которые взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга, и в тоже время создают ощущение взаимного понимания и мира».

    «И поэтому я действительно хотела бы видеть Украину участником этой политики европейской безопасности и обороны», — подытожила она.

    Напомним, 6-8 февраля премьер Украины Юлия Тимошенко принимает участие в 45-й международной конференции по безопасности, которая проходит в Мюнхене. Президент страны Виктор Ющенко передал главе правительства директивы, с которыми Тимошенко должна была выступать перед участниками собрания. Среди них были и вопросы, касающиеся европейской и евроатлантической интеграции.

    Ющенко поручил руководителю правительства подтвердить последовательную позицию Украины в европейской и евроатлантической интеграции и подчеркнуть, что конечной целью этого процесса должно стать полноправное членство Украины в Европейском Союзе и НАТО.

    Как известно, идею коллективной безопасности европейского сообщества российский президент Дмитрий Медведев впервые выдвинул на встрече Большой восьмерки в Японии. Президент России несколько раз официально предлагал европейским лидерам организовать международные переговоры по новой системе безопасности, которая охватила бы все 27 стран ЕС, Россию и США.

    Президент Украины, который выступает за евроатлантическую интеграцию страны, считает, что расширение альянса является решающим для европейской безопасности и единственным способом обеспечить независимость Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чувствуется, что Юлия Владимировна чётко осознаёт реальность и необходимость обеспечить безопасность Украины в союзе с Россией. Дай бог, чтобы это были искренние желания. Это добавляет ей солидное количество баллов в борьбе за президентский престол. Сегодня любому мало мальски думающему лайдаку понятно, что коллективной безопасности в Европе нет альтернативы без России. Только больной Ющенко никак не может сбросит ь с себя американский ремешок. Это и понятно, он у него не только на шее, но и на яйцах. И за оба ремешка держит агент ЦРУ К;атерина Чумаченко.