ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киевская недвижимость упадет в цене на 70%!

    28 марта 2024 четверг
    22 переглядів

    Последние несколько лет приходилось говорить только об ускорении или замедлении темпа роста цен на недвижимость в Киеве. Но, неожиданно даже для многих экспертов, цены в одночасье поползли вниз, а потом и вовсе понеслись со скоростью горной лавины.

    И, предвидится, что подобная ситуация продлиться минимум до осени текущего года. Средняя цена продажи квартир на вторичном рынке уже снизилась на 12%, а Киевгорстрой рассматривает возможность уменьшения стоимости квадратных метров в новостройках на 7-10%. Сегодня можно найти «гостинку» по бывшей смешной еще два месяца назад цене в 35 тыс. долларов. Самый дешевый район столицы по-прежнему Деснянский, а самый дорогой – Печерский. За год цена сильнее всего изменилась на недвижимость в Дарницком районе – снизилась почти на 21,5%. А менее всего подешевели Подольские квартиры в «старом городе» - приблизительно на 8%.

    Что же говорят о сложившейся ситуации эксперты? По их мнению, сейчас на продажу выставлено не более 10% квартир, которые в другой экономической ситуации были бы представлены на рынке. Причина кроется в том, что найти покупателя очень сложно. Те, кто срочно нуждается в деньгах, продают квартиры со значительной скидкой. Остальные 90% потенциальных продавцов предпочитают пока сдавать в аренду, а не продавать свою недвижимость, и ожидают роста цен.

    Прогнозируется снижение роста цен к 3-му кварталу 2009 года еще на 30%. А значит, стоит подождать и получить возможность купить приличное жилье «по-дешевке». Высока вероятность удешевления и «первички». Ведь к весне цены на стройматериалы, в связи с отсутствием спроса и перепроизводством, упадут минимум на 20-30%. Вмешательство государства способно наладить ситуацию на рынке, но равно и изменить ее не в лучшую сторону, потому говорить о чем-то с уверенностью специалисты не берутся. Но предполагают возобновление роста цен только к середине 2010 года, планируемому окончанию мирового финансового кризиса, а к этому времени средняя цена киевских квартир рискует снизиться на 50-60, а то и 70%, сообщает сайт Забудовники

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору