ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НБУ разрешил банкам делать с должниками что угодно

    28 марта 2024 четверг
    42 переглядів
    Банкам разрешили делать с должниками что угодно

    Национальный банк Украины разрешил банкам самостоятельно, на собственный риск, с учетом финансового состояния заемщиков – физических лиц, реструктурировать предоставленные кредиты. Об этом говорится в постановлении правления НБУ № 49 от 5 февраля, размещенном на официальном сайте Нацбанка.




    Кроме того, данным постановлением банкам разрешено осуществлять оценку финансового состояния заемщиков и состояния обслуживания долга без учета факта реструктуризации при условии, что кредитным договором установлен срок погашения основного долга и/или процентов/комиссий не реже чем раз в месяц и заемщик обеспечивает выполнение обязательств своевременно и в полном объеме.


    Также НБУ разрешил банкам повышать на один уровень категорию реструктурированной кредитной операции по заемщикам, которые отнесены к классам «Б», «В» и «Г» и которые на протяжении последних шести месяцев обслуживают долг на уровне «хорошо».


    Рекомендуется осуществлять реструктуризацию задолженности с соблюдением следующих принципов:


    создание условий для обеспечения возобновления платежей по кредиту путем продления сроков действия договоров и/или уменьшения ежемесячных платежей до приемлемого уровня, исходя из финансовых возможностей заемщика;


    избегание конфликта интересов банка и клиентов во время реализации залога по кредиту;


    неприменение штрафных санкций (пени, штрафов) по реструктуризированным кредитам в случае обеспечения выполнения заемщиками условий дополнительного договора или досрочного их погашения.


    В постановлении также указано не применять к банкам мер воздействия за нарушение экономических нормативов, если оно вызвано ростом курса инвалют.


    Банки должны обеспечить поэтапное (ежемесячное) уменьшение суммы разбалансированности между активами и пассивами (больше года) в случае ее превышения над суммой фактически оплаченного зарегистрированного уставного капитала до 1 ноября 2010 г.


    УРА-Информ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору